Минпромторг рассказал об успехах в импортозамещении строительных материалов

размещено в: Новости отрасли | 0
31 мая на площадке заседания Комиссии РСПП состоялась дискуссия, посвященная импортозамещению в строительстве. На ее площадке замдиректора Департамента металлургии и материалов Минпромторга Роман Куприн заявил, что удалось практически полностью заменить зарубежные строительные материалы отечественными. Соответствующая информация появилась на сайте Нацобъединения строителей.
В минувший вторник состоялось заседание Комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по строительному комплексу. Его участники обсудили импортозависимость и возможности импортозамещения.
В мероприятии принял участие Замдиректора Департамента металлургии и материалов Минпромторга Роман Куприн. Он сообщил о том, что импортозамещение строительных материалов на российском рынке составила практически 100%.
По словам докладчика, доля импортных стройресурсов не превышает 4%. Отмечается, что зарубежные ресурсы используются либо в узкоспециализированном сегменте, либо в премиальном. Это те сектора, где потребление иностранной продукции незначительное. При этом и здесь зарубежные поставки можно закрыть отечественными аналогами, считает Роман Куприн.
Напомним, над импортозамещением активно работают НОСТРОЙ и НОПРИЗ. Объединения совместно с ФЦС занимаются созданием цифровой платформы Технического Комитета 465, который проводит обновление национальной, межгосударственной и международной стандартизации в сфере строительства. При этом НОСТРОЙ по поручению Минстроя создал Каталог импортозамещающих стройматериалов.

Элеонора Ширинова Специально для Информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО) www.all-sro.ru

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.