Совет по саморегулированию ТПП РФ подготовит отзыв на законопроект о компфондах СРО арбитражных управляющих

размещено в: Новости отрасли | 0
1 июня состоялось заседание Совета ТПП РФ по СРО. Его участники обсудили саморегулирование арбитражных управляющих и подготовку отраслевого законопроекта. Также в рамках мероприятия выступила замдиректора Национальной ассоциации специалистов финансового планирования Дарья Андрианова. Она представила отчетность Росреестра по жалобам на арбитражных управляющих при проведении процедур банкротства.
В минувшую среду в Торгово-промышленной палате состоялось заседание Совета ТПП РФ по саморегулированию. Мероприятие проходило в режиме видеоконференции. Его участники обсудили Концепцию совершенствования института СРО, ознакомились с опытом саморегулирования строителей, а также решили подготовить отзыв на законопроект о выплатах из компфонда СРО арбитражных управляющих.
Саморегулирование в сфере банкротства. Статистика
Участники заседания обсудили саморегулирование арбитражных управляющих. Они рассмотрели отчетность Росреестра по жалобам на арбитражных управляющих при проведении процедур банкротства. С докладом по этой теме выступила замдиректора Национальной ассоциации специалистов финансового планирования Дарья Андрианова.
По ее словам, количество жалоб на арбитражных управляющих при проведении процедур банкротства за год выросло на 15%. Если ранее общее число жалоб составляло 23,2 тысячи жалоб, то теперь этот показатель составил 26,8 тысячи. Таким образом, ранее на одного управляющего в среднем приходилось 2,33и жалобы, а сейчас – 2,58.
Отмечается, что рост обращений не связан с ростом количества самих арбитражных управляющих. Так, число управляющих оставалось практически неизменным и составляло немногим более 10 тысяч в конце 2020 года и в конце 2021 года.
При этом если сравнивать с количеством завершенных процедур банкротства, то доля жалоб за год снизилась на 27%. Так, ранее их было 23,2 тысячи, а сейчас 26,8. Ранее на 100 банкротств приходилось 18 жалоб, а сейчас – 13.
Отмечается, что количество самих процедур выросло из-за увеличения доли банкротств граждан. Так, количество банкротов среди физлиц и индивидуальных предпринимателей выросло на 62 %, а среди юрлиц – на 4%.
Также Дарья Андрианова рассказала о результатах рассмотрения жалоба на арбитражных управляющих 2021 году:

Направлены в СРО – 3,2%
Постановление о прекращении дела – 16,6%
Отказ в возбуждении дела – 19%
Направлены в суд – 22,1%
Заявителям даны разъяснения – 37,2 %.

Отмечается, что 27% жалоб на деятельность арбитражных управляющих содержали информацию, которая была расценена как потенциальное правонарушение. Докладчик добавила, что ранее 1,5% жалоб приводили к дисквалификации арбитражных управляющих, а в 2020 году только 1,1%. Также она рассказала о том, что средний размер штрафа в 2021 году составлял 25 573 рубля. Отмечается, что это значение практически не изменилось за год. Общая сумма штрафов в 2021 году составила 20,17 млн рублей.
Саморегулирование в сфере банкротства. Законодательные изменения
Также в рамках повестки был рассмотрен законопроект, который вносит изменения в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)». Правки касаются обеспечения ответственности арбитражных управляющих и порядке осуществления выплат из компенсационного фонда.
Члены Совета выслушали участников заседания и решили подготовить отзыв на данный законопроект. Таким образом, позиция профсообщества будет озвучена.
 
Элеонора ШириноваСпециально для Информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО) www.all-sro.ru

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.