СРО «Промжелдортранс» совместно с РЖД обеспечат безопасность железнодорожного транспорта на путях необщего пользования

размещено в: Новости отрасли | 0
16 мая Ассоциация «Промжелдортранс» заключила Соглашение о взаимодействии с РЖД по вопросам обеспечения безопасности движения. Саморегулятор создаст для своих членов систему менеджмента безопасности при поддержке Департамента безопасности движения РЖД. Информацией с нашим порталом поделились в пресс-службе отраслевой саморегулируемый организации.
Зачем сотрудничать?
Ассоциация «Промжелдортранс», являясь отраслевой саморегулируемой организацией, работает над обеспечением безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта на путях необщего пользования. Это одно из приоритетных направлений деятельности саморегулятора. В этой связи «Промжелдортранс» заключил Соглашение о взаимодействии с РЖД. Подписи под документом поставили президент отраслевой СРО Александр Кукушкин и начальник Департамента безопасности движения (ЦРБ) РЖД Шевкет Шайдуллин.
«Очень важно, что в результате проведенной Ассоциацией работы постепенно меняется характер отношений между нашими предприятиями и РЖД. Мы стали воспринимать друг друга в большей степени как партнеров, чем как конкурентов. Это идет на пользу железнодорожной отрасли в целом», — отметил исполнительный директор СРО Александр Маняхин.
В отраслевой СРО считают, что соглашение по вопросам безопасности, наряду с другими совместными инициативами, позволит выйти на новый уровень взаимодействия РЖД с промышленным железнодорожным транспортом.
Что хотят сделать? Создать «систему менеджмента безопасности движения»
Стороны будут сотрудничать в решении вопросов, связанных с обеспечением безопасности движения. Главная цель совместной работы заключается в создании и совершенствовании «системы менеджмента безопасности движения на предприятиях, входящих в СРО».
Саморегулятор заявил, что считает необходимым перенимать у РЖД положительный опыт, направленный на создание системы управления безопасностью.
Что хотят сделать? Проводить мониторинг и предупреждать происшествия
Кроме того, «Промжелдортранс» сообщил о намерении следить за состоянием безопасности движения и совместно с партнером принимать решения, направленные на предупреждение происшествий.
Что хотят сделать? Повысить культуру безопасности
Кроме того, как указанно в сообщении Ассоциации «Промжелдортранс», саморегулятор совместно с Департаментом безопасности движения РЖД объединит усилия для развития культуры безопасности на предприятиях.
Что хотят сделать? Следить за допуском локомотивов
Отмечается, что стороны Соглашения будут уделять пристальное внимание тому, как организован допуск локомотивов на инфраструктуру. Саморегулятор намерен повысить надежность тягового подвижного состава, путевого хозяйства, систем автоматики, телемеханики, связи и др.

Справочно
Железнодорожные пути необщего пользования — подъездные пути, примыкающие к железнодорожным путям общего пользования. Последние принадлежат РЖД.
Пути необщего пользования предназначены для обслуживания определенных лиц. Они могут использовать услуги железнодорожного транспорта на условиях договоров или для выполнения работ, связанных с собственными нуждами.

Элеонора Ширинова Специально для Информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО) www.all-sro.ru

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.