СРО ВСС надеется, что к концу 2022 года страховых компаний, публикующих нефинансовую отчетность, станет больше одной

размещено в: Новости отрасли | 0
Всероссийский союз страховщиков сообщил о том, что впервые страховая компания опубликовала ESG-отчет. Эта нефинансовая отчетность по международным стандартам в сфере устойчивого развития. Отмечается, что это первый шаг на пути к созданию в России инструментов, учитывающих принципы устойчивого развития. Саморегулятор надеется, что по итогам 2022 года страховых компаний, публикующих нефинансовую отчетность, станет больше. Соответствующая информация появилась на сайте ВСС.
«Компания ООО «Ак Барс Страхование» – первая на страховом рынке опубликовала нефинансовую отчетность по стандартам GRI (Global Reporting Initiative) – мировым стандартам отчетности по устойчивому развитию», — сообщает СРО страховщиков.
Отмечается, что «Ак Барс Страхование» реализует бизнес-модель ESG-страхования. В своей деятельности компания опирается на принципы социальной и экологической ответственности. Так, страховщик учел лучшие практики корпоративного управления. В работе клиентами и партнерами он мотивирует их внедрять принципы устойчивого партнерства в свои бизнес-процессы.
Справочно: ESG-инвестирование представляет собой ответственное инвестирование, при котором решения о вложениях средств в бизнес принимаются на основе вклада компании в развитие общества. Положительное влияние компании может быть оценено с точки зрения трех основных факторов: окружающая среда, социальное развитие и управление компанией. Так, в аббревиатуре ESG «E» или Environmental это окружающая среда, «S» или Social социальное развитие, «G» или Governance управление компанией.
Страховая даже разработала дорожные карты по развитию каждого из трех направлений ESG. В ESG-отчете компании за 2021 год содержится информация о реализации корпоративной стратегии и взаимодействии с заинтересованными сторонами. Также в документе приводятся данные о ключевых событиях и результатах работы. Кроме того, отчет содержит широкий круг вопросов, связанных с корпоративной, социальной ответственностью и воздействием на окружающую среду.
«Впервые российская страховая компания, наряду с финансовой отчетностью, опубликовала также нефинансовую отчетность по стандартам GRI. ESG-отчетность – это первый шаг на пути к созданию инструментов устойчивого развития на страховом рынке. Мы надеемся, что по итогам 2022 года страховых компаний, публикующих нефинансовую отчетность, станет больше», – отметил президент Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс.
Элеонора ШириноваСпециально для Информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО) www.all-sro.ru

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.