Вице-президент НОСТРОЙ отправился в Узбекистан. Обсуждали импортозамещение

размещено в: Новости отрасли | 0
НОСТРОЙ сообщил о поездке своего вице-президента Аркадия Чернецкого в Республику Узбекистан. Стороны обсудили сотрудничество с местными поставщиками материалов и оборудования, а также вспомнили о взаимодействии при подготовке строительных кадров. Соответствующая информация появилась на сайте Нацобъединения строителей.
В Минстрое Узбекистана состоялась встреча с отечественными строителями. Российскую делегацию возглавил вице-президент НОСТРОЙ, первый зампред Законодательного Собрания Свердловской области Аркадий Чернецкий. Участники встречи обсудили сотрудничество в сферах строительства, ЖКХ и производства стройматериалов.
Как отметили в НОСТРОЙ, сославшись на материалы пресс-службы Свердловского парламента, визит российской делегации состоялся в развитие уже существующих договоренностей. К ним эксперты пришли еще в апреле, когда губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев совершил рабочую поездку в Узбекистан. Позднее по поручению главы региона была сформирована группа. В нее, помимо Аркадия Чернецкого, вошли заместитель губернатора Свердловской области Дмитрий Ионин, руководители профильных ведомств субъекта, крупнейших свердловских строительных организаций, депутатов областного Заксобрания.
Сотрудничество с поставщиками материалов и оборудования
На встрече вице-президента НОСТРОЙ Аркадия Чернецкого с чиновниками Узбекистана обсуждались возможности, которыми располагают зарубежные поставщики, по предоставлению на Урал строительных материалов. Отмечается, что какие-то ресурсы могут быть произведены в кооперации с узбекскими партнерами. Так, российская делегация побывала в Ташкентском технопарке, Ассоциации «Узэлтехсаноат», АО «Узэлектроаппарат-электрощит». Там гости из России осмотрели бытовое и профессиональное электрооборудование, отметив, что оно может быть использовано в строительстве объектов на Урале либо производиться совместно со свердловскими предприятиями.
Сотрудничество при подготовке кадров
Также Аркадий Чернецкий сообщил о том, что Узбекистан совместно с НОСТРОЙ и Минстроем России начал реализацию программы профподготовки строительных кадров для работы на российских стройплощадках. Это должно решить вопрос с дефицитом кадров в отрасли нашей страны.
Напомним, 28 апреля в Якутске состоялась встреча координатора НОСТРОЙ по ДФО Айхала Габышева с Генконсулом Узбекистана во Владивостоке Рустамом Исламовым. Стороны обсудили импортозамещение стройматериалов и привлечение иностранных граждан для работы на российских стройплощадках.

Элеонора Ширинова Специально для Информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО) www.all-sro.ru

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.