Мнение отраслевой СРО. Россия и Индия готовы сотрудничать в сфере металлолома

размещено в: Новости отрасли | 0
СРО «Руслом.ком» сообщила журналистам о том, что российские переработчики металлического лома заинтересованы в развитии отношений с Индией. Соответствующая информация со ссылкой на Тасс появилась на сайте саморегулятора.
Директор СРО ломозаготовителей «Руслом.ком» Виктор Ковшевный сообщил о намерении участников рынка усилить сотрудничество в переработке металлического лома с коллегами из Индии. Отмечается, что в современных реалиях необходимо искать новых партнеров.
«Сегодня, в момент резкого изменения мировой политической и экономической ситуации, поиск новых решений и возможностей в сфере международной логистики и платежей, переориентация и расширение рынков сбыта продукции, поиск новых партнеров в сфере внешней торговли в самых различных областях от машиностроения до рециклинга отходов становятся крайне актуальными», заявил Виктор Ковшевный, отметив, что развитие отношений с Индией в области переработки металлолома весьма важно.
Внутренний рынок металлолома
По словам главы отраслевой СРО, металлолом занимает высокую долю в конечной металлопродукции для внутреннего рынка:

для углеродистой стали доля металлолома составляет 44%,
для меди доля металлолома составляет 48%
для алюминия доля металлолома составляет 30%
для нержавеющей стали доля металлолома составляет 100%
для свинца доля металлолома составляет 100%,
для остальных металлов доля металлолома варьируется в диапазоне от 20% до 80%.

Почему Индия?
Отмечается, что именно Индия наращивает производство металла. В этой связи СРО «Руслом.ком» направила свою делегацию в эту страну, где 30 мая организовала индийско-российскую конференцию «Торгово-промышленный диалог и бизнес-сотрудничество». Участниками встречи стали торговое представительство России в Индии, посольство России, ведущие российские банки, работающие в Индии (Газпромбанк, Сбербанк, Московский кредитный банк). Индийскую сторону представляли Ассоциация вторичной переработки материалов Индии MRAI и компания Electrotherm, а также многочисленные предприниматели.
Как сообщил отечественный саморегулятор, Индия нуждается в металлоломе и тоже заинтересована в сотрудничестве с Россией. При этом она является вторым по величине производителем стали в мире. Объем производства этого сырья в Индии достигает 108 миллионов тонн. Согласно прогнозам, целевая мощность металлургической промышленности страны должна достичь 300 млн метрических тонн к 2030 году. Об этом в рамках конференции, организованной российской СРО, сообщил управляющий директор индийской компании Texmaco Rail & Engineering Limited Трибхуван Дарбари. Для реализации этих целей все большую роль начинает играть металлолом, поскольку его использование стало неотъемлемой частью современной сталелитейной промышленности.
Почти 40% мирового производства стали производится из металлолома, за счет чего выбросы CO2 снижены на 58%.
Переработка одной тонны стали позволяет сэкономить 1 100 кг железной руды, 630 кг угля и 55 кг известняка.
«Индийские коллеги сообщили нам, что в 2018-2019 годах Индия импортировала в целом 6,7 млн тонн лома черных металлов, а в 2019-2020 годах объем импорта составил 4,6 млн. тонн. Однако, с отступлением пандемии спрос на металлолом прогнозируемо вырастет. И потому российские производители металлического лома проявляют такой интерес к Индии», добавил Виктор Ковшевный.

Элеонора ШириноваСпециально для Информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО)www.all-sro.ru

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.