С 1 июля уточняются требования к численности аудиторов в аудиторской фирме для вступления в СРО. Речь об «основном месте работы»

размещено в: Новости отрасли | 0
В аудиторской организации должно быть не менее 3 аудиторов, работающих на основании трудовых договоров. Для этих сотрудников такая организация должна быть основным местом работы. Только при данных условий аудиторская фирма может вступить в СРО и выйти на рынок. Правило об основном месте работы начнет действовать с 1 июля.
С 1 июля в аудиторской фирме должны работать три аудитора, для которых эта фирма является «основным местом работы»
Федеральный закон N 359-ФЗ, выпущенный еще в начале лета 2021 года, уточнил требования к минимальной численности аудиторов, работающих в аудиторской организации, состоящей в СРО. Так, для вступления в СРО у аудиторской фирмы в штате должны трудиться не менее трех аудиторов.
Федеральный закон N 359-ФЗ установил, что с 1 июля 2022 года эти три аудитора должны быть работниками аудиторской организации по основному месту работы. До указанной даты такое требование не устанавливалось.
Минфин рассказал об «основном месте работы»
Как пояснили в Минфине, законодательство не раскрывает понятие «основное место работы». Чиновникам пришлось сослаться на своих коллег из Минтруда, которые заявили, что основным может быть только одно место работы, где хранится трудовая книжка сотрудника. Также чиновники обратили внимание на то, что Трудовой кодекс предусматривает обязательное указание в трудовом договоре сведений о совместительстве (если работа не является основной).
Сколько должно быть аудиторов в аудиторской фирме?
Если аудиторская организация собирается оказывать аудиторские услуги общественно значимым организациям, то в ее штате должно быть не менее 3 аудиторов, работающих по трудовому договору. Для них эта фирма должна быть основным местом работы. Такое правило будет действовать до 1 января 2023 года.
С 1 января 2023 года для оказания услуг общественно значимым организациям аудиторской фирме придется трудоустроить уже 5 аудиторов. Остальные условия останутся прежними: работа по трудовому договору, основное место работы.
Сколько должно быть аудиторов в аудиторской фирме для аудита общественно значимых организаций на финансовом рынке?
Если фирма из реестра аудиторских организаций, оказывающих услуги общественно значимым организациям, собирается проводить аудит организаций на финансовом рынке, то численность аудиторов, работающих в ней должна составлять:

до 1 января 2023 года — не менее 7;
с 1 января 2023 — не менее 12.

Они также должны работать на основании трудового договора. А аудиторская фирма для них должна быть основным местом работы.

Элеонора Ширинова Специально для Информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО) www.all-sro.ru

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.