НКК НОСТРОЙ составила перечень антикризисных мер за последние два месяца

размещено в: Новости отрасли | 0
9 июня состоялось очередное заседание Научно-консультативной комиссии (НКК) НОСТРОЙ. Онлайн-встреча прошла под председательством Максима Федорченко. В мероприятии принял участие Никита Скакодуб. Он доложил об основных положениях справки по вопросам антикризисных мер по поддержке строительной отрасли за период с 1 апреля по 1 июня 2022 года. Соответствующая информация появилась на сайте Нацобъединения.
В рамках заседания НКК НОСТРОЙ эксперты обсудили антикризисные меры по поддержке строительной отрасли за период с 1 апреля по 1 июня 2022 года. О них рассказал Никита Скакодуб. Докладчик акцентировал внимание на мерах поддержки, связанных с жилищным строительством и реализацией приоритетных инфраструктурных проектов. Члены Научно-консультативной комиссии отметили высокий уровень проработки справки и утвердили ее.
Антикризисные меры с 1 апреля по 1 июня 2022 года, отраженные в аналитической справке НКК НОСТРОЙ
Повышена стоимость обязательств по договорам подряда, для выполнения которых нужно вступить в СРО (цена договора выросла с 3 до 10 млн). При этом для выполнения работ по капремонту общего имущества многоквартирных домов требуется обязательно членство в саморегулируемой организации независимо от размера обязательств по договору;
НОСТРОЙ ведет Каталог импортозамещения. Это электронный сервис для быстрого подбора аналогов строительных материалов иностранного производства;
Расширяются полномочия Правительства. В 2022 году Кабмин вправе принимать решения, предусматривающие особенности выдачи:

заключений об отсутствии полезных ископаемых в недрах под участком предстоящей застройки,
разрешений на застройку земельных участков, которые расположены за границами населенных пунктов и находятся на площадях залегания полезных ископаемых,
разрешений на размещение за границами населенных пунктов в местах залегания полезных ископаемых подземных сооружений в пределах горного отвода.

Кроме того, Правительство теперь само определяет случаи, при которых для строительства и реконструкции капитальных объектов не требуется согласование федерального органа в области рыболовства, а также территориального органа в области охраны окружающей среды. Однако у федерального органа исполнительной власти в области рыболовства останется голос в случаях, при которых работы будут оказывать негативное воздействие на водные биологические ресурсы и среду их обитания.
Введен мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами. Однако мораторий не применяется в отношении должников, являющихся застройщиками многоквартирных домов или иных объектов недвижимости, включенных в единый реестр проблемных объектов по состоянию на 1 апреля 2022 года.
Принято постановление Правительства, обеспечивающее ускоренный вывод строительных материалов, изделий и конструкций на рынок. В 2022 году пригодность строительных ресурсов может подтверждаться техническим свидетельством подведомственного Минстрою госучреждения, подготавливаемым на основе заключения о пригодности строительных ресурсов. Срок подготовки и выдачи технического свидетельства не должен превышать 10 рабочих дней со дня заключения соответствующего договора с заявителем. Срок действия выдаваемого технического свидетельства составляет 2 года. Кроме того, сроки действия уже выданных технических свидетельств о пригодности материалов, конструкций и технологий будут автоматически продлены на 2 года.
Правительство выделило финансирование на льготные кредиты системообразующим предприятиям в сфере строительства. Строителям доступны займы по льготной ставке до 11% годовых на реализацию инвестиционных проектов. Предприятие может получить до 10 млрд рублей, а группа компаний – до 15 млрд.

Элеонора Ширинова Специально для Информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО) www.all-sro.ru

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.