Антон Глушков рассказал о том, как проходит КРТ Сибири и Дальнего Востока

размещено в: Новости отрасли | 0
Президент НОСТРОЙ Антон Глушков на конференции региональных Минстроев с сибирскими и дальневосточными СРО рассказал о комплексном развитии территорий (КРТ). Он разделил существующие в этих регионах проекты КРТ на несколько категорий, сообщил о том, что реальность отличается от официальной статистики и рассказал, что требуется предпринять, чтобы механизм заработал. Соответствующая информация появилась на сайте Нацобъединения.
22 июня в рамках Красноярского градостроительного форума «Развитие строительной отрасли Российской Федерации» состоялась Межокружная конференция министров строительства и представителей СРО Сибири и Дальнего Востока. Участники встречи обсудили комплексное развитие территорий.
Президент НОСТРОЙ Антон Глушков представил обзор реализации проектов КРТ в Сибирском и Дальневосточном федеральных округов. Он отметил, что почти все субъекты имеют полные пакеты необходимой для КРТ документации. В ряде регионов она дорабатывается. Только на Чукотке пока не приняты соответствующие документы.
НОСТРОЙ разделил проекты КРТ на 4 категории
По словам докладчика, существующие проекты КРТ различаются по объемам и масштабам. Так, они затрагивают территории размером от 0,8 до 2 000 га, включают жилье, детские сады, школы и так далее. Однако Антон Глушков разделил проекты КРТ на несколько категорий:

формальные проекты КРТ, которые касаются малоэтажного жилья и сельских поселений

«Механизм КРТ позволяет вовлекать в оборот ранее неиспользуемые непривлекательные земельные участки посредством предусмотренного в законе "льготного", ускоренного порядка внесения изменений в документы территориального планирования, зонирования, документации по планировке территории. Это огромные территории почти в 1000 га. С точки зрения инвестиционной привлекательности, эти участки мало кому интересны, а механизм КРТ применяется для того, чтобы максимально быстро вовлечь эти земли в оборот под жилищное строительство», — заявил глава НОСТРОЙ.

проекты КРТ для сокращения аварийного и непригодного жилья

«Цель благая, но те проекты, которые сейчас презентованы регионами, очень далеки от реалий рынка. Формально они подходят под требования КРТ, а по факту вряд ли будут реализованы», — пояснил Антон Глушков.

проекты КРТ на территории, которую сознательно сделали привлекательной для инвесторов

«Но ее параметры вызывают вопросы. Например, в Новосибирской области для КРТ представлен участок, где на 0,8 га планируется разместить 22 тысячи квадратных метров жилья, что реализовать просто невозможно», — добавил спикер.

проекты КРТ, которым для максимально быстрого начала и прохождения присвоили статус КРТ

«Они имеют максимально большой шанс на успех, но по факту КРТ не являются», — резюмировал Президент Нацобъединения.
Резюме
По мнению главы НОСТРОЙ, для реального старта комплексного развития территорий нужно решить ряд финансовых и нормативно-правовых вопросов. К примеру, помочь могут дешевые кредиты на покупку земли под КРТ для застройщиков.
Также необходимо разработать требования к региональной документации по комплексному развитию территорий. По словам докладчика, сейчас в регионах можно увидеть как формальные региональные документы, аналогичные федеральным, так и «очень творческие». Последние вызывают вопросы об их законности.

Элеонора Ширинова Специально для Информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО) www.all-sro.ru

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.