Замминистра строительства Сергей Музыченко рассказал о приоритетных задачах и результатах взаимодействия с Нацобъединениями СРО

размещено в: Новости отрасли | 0
Замминистра строительства и ЖКХ России Сергей Музыченко принял онлайн-участие в Межокружной конференции регвластей с СРО Сибири и Дальнего Востока. Чиновник рассказал о приоритетных задачах и уже принятых мерах поддержки, разработанных с участием Нацобъединений. Также он сообщил о предстоящем отказе от обязательных требований «Техрегламента о безопасности зданий и сооружений». Соответствующая информация появилась на сайте Нацобъединения строителей.
22 июня в рамках Красноярского градостроительного форума «Развитие строительной отрасли Российской Федерации» состоялась Межокружная конференция министров строительства и представителей СРО Сибири и Дальнего Востока. Участники встречи обсудили комплексное развитие территорий.
Принятые меры: Постановление Правительства № 1315 и Каталог импортозамещающих материалов и оборудования
Замминистра строительства и ЖКХ России Сергей Музыченко в своём выступлении рассказал о мерах поддержки, которые получила стройотрасль за последние годы. Чиновник выделил результаты работы, проделанной совместно с Нацобъединениями и регионами. К примеру, был создан механизм, позволяющий увеличить стоимость строительства объекта на этапе реализации проекта. Так, Постановление № 1315 позволяет по согласованию сторон увеличить стоимость строительного контракта из-за подорожания строительных материалов.
Также чиновник напомнил о мерах, принятых в сфере импортозамещения. К примеру, НОСТРОЙ по поручению Минстроя разработал Каталог импортозамещающих материалов и оборудования. В настоящее время Нацобъединение выступает за закрепление правового статуса этого электронного ресурса.
Приоритетные задачи
21 июня состоялось заседание Госсовета при Президенте России по строительству и ЖКХ. По его итогам были сформированы приоритетные задачи. Некоторые из них перечислил Сергей Музыченко . Так, среди первоочередных вопросов оказывались:

дальнейшее сокращение административных процедур,
разработка и внесение изменений в документы градостроительного планирования,
взаимоувязка документов стратегического планирования и градостроительного зонирования,
трансформация института экспертизы проектной документации, который уже превращается в институт сопровождения.

Также чиновник рассказал о повышении ответственности специалистов, работающих в сфере строительства, проектирования, строительного контроля и надзора, в органах экспертизы. Эти меры при методическом сопровождении Минстроя и при постоянном взаимодействии с регионами, Нацобъединениями и общественными организациями должны ускорить процедуры, сохранив безопасность и качество строительства.
Отказ от обязательных требований «Техрегламента о безопасности зданий и сооружений»
Еще одной первоочередной мерой является предстоящее изменение «Техрегламента о безопасности зданий и сооружений». В нем содержатся два перечня требований — обязательный и добровольный. Их соблюдение обеспечивает безопасность зданий и сооружений. В будущем запланирован поэтапный отказ от обязательных требований.
Сейчас строители обязаны соблюдать требования как обязательные, так и добровольные. Но существуют инструменты, позволяющие отступить от них. Так, отклонение от обязательных требований происходит через разработку специальных технических условий. А чтобы отойти от добровольных установок, необходимы расчеты, моделирование ситуации.
В первом квартале 2023 года Минстрой планирует принять изменения в Технический регламент, в доказательной базе которого останется единый перечень нормативных документов. Также будет внесен ряд изменений в 384-ФЗ, которые будут регламентировать работу с доказательной базой единого перечня.
Увязка различных нормативных документов друг с другом будет проходить через рабочую группу. Позднее в этом поможет единая площадка, созданная Нацобъединениями
Отмечается, что в связи с инициативой необходимо увязать между собой все нормативно-технические документы, которые выпускают различные ведомства. Сегодня сформирована рабочая группа во главе с Маратом Хуснуллиным. Через нее будут проходить все новые и актуализированные нормативно-технические документы в области строительства. Таким образом, удастся снять противоречия между ГОСТами Минстроя и МЧС. Учесть получится и требования Роспотребнадзора при строительстве, например, школ или детских садов.
Впоследствии для учета всех нормативов при участии Национальных объединений будет сформирована единая электронная площадка. С ее помощью соответствующая работа будет проводиться в автоматическом режиме.

Элеонора ШириноваСпециально для Информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО) www.all-sro.ru

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.