НОСТРОЙ сообщил о снижении цен на металл

размещено в: Новости отрасли | 0
Президент НОСТРОЙ Антон Глушков сообщил журналистам о том, что в России на 40% снизились с цены на металл. Соответствующая информация со ссылкой на публикацию ТАСС появилась на сайте Нацобъединения.
«‎Ситуация с ценами на материалы разнится по регионам. Но тенденции приблизительно везде похожие. На все материалы мы наблюдали рост цен с начала года. И он продолжился в марте, за исключением цен на металл. По нему с марта наблюдаем снижение. На сегодня он подешевел до 40%»‎, — цитирует Антона Глушкова журналисты ТАСС.
По словам главы НОСТРОЙ, ранее на 20% выросли цены на цементную группу материалов, к которой относятся цемент, бетон, раствор, плиты перекрытия. Однако с апреля этот показатель снизился до 10%. Тем не менее стоимость ресурсов еще не вернулась к уровню, зафиксированному в начале года. Похожая ситуация сложилась и с ценами на другие материалы. В целом, как сообщил Антон Глушков, рынок строительных ресурсов стабилизировался.
Рост цен на ресурсы
Напомним, в России начали расти цены на металл еще в конце 2020 года. После этого начала увеличиваться стоимость и других стройматериалов. По данным НОСТРОЙ, в течение года металл тогда подорожал более чем в два раза.
Как исправляют ситуацию?
По итогам совещания по развитию металлургического комплекса, прошедшего весной, Президент России Владимир Путин поручил Правительству принять меры, которые увеличат потребление отечественной металлопродукции на внутреннем рынке. В этом должны были помочь металлоемкие проекты, а также снижение цен на такую продукцию.
Для исполнения поручения Минстрой подготовил план, который расширяет долю металла в строительной отрасли в условиях профицита этого ресурса. Дорожная карта предусматривает совершенствование технического регулирования в области строительства и пожарной безопасности. Расширить долю применения металла планируется за счет зданий промышленного и гражданского назначения, а также реализации масштабных инфраструктурных проектов.

Элеонора Ширинова Специально для Информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО) www.all-sro.ru

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.