Индустрия никотиносодержащих изделий создает свое СРО. Госорганы препятствуют инициативе

размещено в: Новости отрасли | 0
Союз предприятий индустрии никотиносодержащих изделий (СПИНИ) обратился к органам исполнительной власти для регистрации отраслевой СРО. Однако объединение получило отказ по формальным причинам. Об этом, а также о результатах своего исследования рынка контрафактных электронных сигарет нам рассказали в пресс-службе организации.

Справочно: Электронные системы доставки никотина (ЭСДН) представляют собой изделие с питанием от нагревательного элемента в виде спирали, нагревающего раствор для превращения его в аэрозоль, который вдыхается пользователем. К ним относятся: вейпы и электронные сигареты

Союз предприятий индустрии никотиносодержащих изделий (СПИНИ) в июне 2022 года провел собственное исследование рынка контрафактных электронных систем доставки никотина (ЭСДН) в 2021 году. Его результаты показали, что каждый седьмой вейп, продаваемый в России, представляет собой опасность для людей.
«Большинство несчастных случае происходит из-за производственного брака, из-за чего эти устройства могут самопроизвольно воспламеняться или сдетонировать. Каждая 10 баночка жидкости для парения произведена подпольно, с грубыми нарушениями технологических стандартов, и опасна для здоровья человека. При этом они продаются под этикетками известных брендов», — рассказали нашему порталу в СПИНИ.
В 2021 году через интернет продано 49 млн контрафактных ЭСДН на 25 млрд рублей
Эксперты отметили, что российский рынок ЭСДН существует уже более 10 лет. За это время отрасль так и не была урегулирована. Как нам рассказали в СПИНИ, только в Рунете в 2021 году было нелегально продано более 49 млн контрафактных ЭСДН. Их общая стоимость составила порядка 25 млрд рублей.
«По сравнению с аналогичным периодом предыдущего года объем «теневого» сегмента увеличился вдвое. Из-за отсутствия надлежащего контроля за отраслью доля черного рынка увеличивается ежегодно», — уверены в отраслевом объединении.
Что дальше?
Эксперты СПИНИ составили прогноз, согласно которому объем нелегальных продаж вейпов и электронных сигарет в 2022 году может превысить отметку в 30 млрд рублей.
«В таком случае потери госбюджета составят более 5 млрд рублей ежегодно. По сравнению с продуктами питания или обычными сигаретами – это небольшая цифра, но эта продукция представляет собой опасность в первую очередь для жизни и здоровья человека», — пояснили в СПИНИ.
В чем опасность и что делать?
Как сообщили в Союзе, участившиеся происшествия, связанные с вейпами и жидкостями для парения, чаще говорят о том, что они были произведены с нарушением стандартов производства. Чтобы снизить количество контрафакта, нужно гармонизировать отрасль. Первый шаг в этом направлении, по мнению экспертов, включение отрасли в Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД).
«Отрасли нужно присвоить код ОКВЭДа. Это первый шаг на пути к гармонизации рынка. Наша задача в гармонизации рынка – очищение его от недобросовестных игроков и формирование требований как к жидкостям, так и к самим устройствам. Мы сделаем все, чтобы эти изделия были безопасны для людей», — подчеркнул директор СПИНИ Дмитрий Владимиров.
Рынок нуждается в регулировании
Однако, как добавили в СПИНИ, присвоение ОКВЭДа может оказаться недостаточным. Зачастую нарушаются правила эксплуатации вейпов и электронных сигарет. Например, устройство оставляют под воздействием высоких температур. Это приводит к взрыву аккумулятора. Такой случай недавно произошел со школьником в городе Химки. Бабушка подростка положила электронную сигарету на подоконник, в результате чего она перегрелась и потом сдетонировала у мальчика в руках. В этой связи важно выработать единые правила эксплуатации этих устройств, заявили в Союзе.
Рынок нуждается и саморегулировании
Как сообщили в СПИНИ, возникает противоречивая ситуация. Госорганы не готовы брать на себя ответственность за контроль и регулирование рынка. При этом они же препятствуют его саморегулированию. А, как подчеркнули в Союзе, проблема черного рынка не может исчезнуть сама собой и требует активного участия в ее решении всех участников отрасли.
«Государство, по непонятным для нас причинам, отказывается идти нам навстречу. Параллельно нам, по формальным причинам, отказывают в регистрации ОКВЭДов и присвоении статуса саморегулируемой организации. Поэтому мы будем обращаться к профессиональному и научному сообществу, плотно работать с органами исполнительной власти для того, чтобы, наконец-то, нас признали отраслью, присвоили ОКВЭДы и мы могли заниматься саморегулированием и защитой рынка от недобросовестных игроков, а также сохранением самого важного, что есть у любого человека — его жизни», – резюмируют эксперты СПИНИ.
Элеонора Ширинова
Специально для Информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО)
www.all-sro.ru

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.