Минстрой снова выступит против «потребительского экстремизма»

размещено в: Новости отрасли | 0
НОСТРОЙ обратил внимание на публикацию РИА о том, что Минстрой в ближайшее время устранит лазейки в законодательстве, которые допускают «потребительский терроризм» при приеме новостроек.

Справочно
Потребительский терроризм /экстремизм это злоупотребление процессуальным правом, то есть поведение потребителей, цель которого получить определенную выгоду и доход, манипулируя законодательством о правах потребителей в корыстных целях.

На пресс-конференции в МИА «Россия сегодня» замглавы Минстроя Никита Стасишин рассказал о намерении ведомства бороться с таким явлением, как «потребительский терроризм» при приеме новостроек. Новость об этом появилась в электронном издании РИА. Именно ее на своем сайте продублировал НОСТРОЙ.
Как отметил Никита Стасишин, из-за двойного прочтения законодательства «потребительский терроризм» приводит к более долгой просрочке по сдаче и устранению проблем объекта.
«Нам нужно сделать прозрачный механизм для людей, благодаря которому они знали куда обратиться, чтобы получить квартиру надлежащего качества, а те компании, которые нацелены на зарабатывание денег (недобросовестные фирмы, берущиеся представлять интересы покупателей жилья в новостройках — ред.), поняли бы, что лазеек в законодательстве не будет», — цитируют чиновника журналисты РИА.Замглавы Минстроя уточнил, что полсправки будут внесены в Госдуму уже осенью. В соответствующий законопроект включат механизмы защиты дольщиков при получении жилья ненадлежащего качества и санкции для застройщиков, сдающих квартиры с недоделками.
Элеонора ШириноваСпециально для Информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО)www.all-sro.ru

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.