СРО страховщиков сообщило о том, как возместить ущерб от непогоды

размещено в: Новости отрасли | 0
Всероссийский союз страховщиков (ВСС) на своем сайте рассказал о том, какие выплаты положены пострадавшим от непогоды, ливней и сильного ветра, прошедших в Москве 7 июля. Возместить ущерб, причиненный авто, можно по КАСКО. ОСАГО в этом случае не поможет. А если затопило квартиру или ветром выбило окна, обратиться в страховую могут те, кто заранее застраховал свое жилье.   
На минувшей неделе на столицу обрушилась гроза с ливнями, градом и сильным ветром. Московские улицы затопило вместе с подземными переходами, в воде оказались даже вестибюли станций метро. В разных районах города были повалены деревья, разбиты автомобили и разрушены конструкции. Как сообщили в СРО страховщиков, после урагана некоторые граждане вправе обратиться за страховым возмещением.
Авто пострадало от урагана. СРО ВСС: по ОСАГО нельзя возместить ущерб от непогоды
«Обращаем внимание, что страхование ОСАГО не покрывает ущерб, причиненный в результате стихийного бедствия», — отметили в СРО ВСС.
Авто пострадало от урагана. Кто может обратиться за возмещением?
Как пояснил глава саморегулируемой организации страховщиков Игорь Юргенс, владельцы поврежденных авто могут получить выплаты только по договорам страхования КАСКО.
«Владельцы поврежденных в результате урагана автомобилей смогут получить выплаты по договорам страхования КАСКО при наличии таких договоров. В Москве в 2021 году, по данным ЦБ, заключено 1,6 млн договоров каско, из них 994 тысячи договоров КАСКО приходится на договоры с физическими лицами. В подавляющем большинстве договоров стихийные бедствия входят в число страховых рисков», –  сообщил президент ВСС Игорь Юргенс.
Как получить страховую выплату за вред причиненный авто?
Чтобы получить выплату, владелец пострадавшего автомобиля должен сфотографировать поврежденное транспортное средство. На фото должно быть видно, как был причинен ущерб. Далее владельцу авто нужно оперативно обратиться в свою страховую компанию.
Пострадало жилье. Есть право на возмещение?
Президент ВСС добавил, что при причинении ущерба жилью в результате урагана, претендовать на возмещение могут только те, кто его застраховал. Отмечается, что страховщики могут возместить, например, выбитые стекла в окнах или залив квартиры в результате повреждения кровли.
Причинен вред здоровью. Кто возместит?
Как отметили в СРО ВСС, выплаты положены и в рамках страхования жизни, если застрахован риск возникновения несчастного случая.
«Если в договоре есть такой пункт, пострадавшие имеют право на страховое возмещение. Его размер зависит от условий договора и может достигать очень значительных сумм. Ущерб, причиненный здоровью или жизни в результате урагана, входит в страховое покрытие», — резюмировали в СРО ВСС.
Элеонора Ширинова
Специально для Информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО)
www.all-sro.ru

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.