Состоялось заседание Совета по регистраторской деятельности

размещено в: Новости отрасли | 0
СРО НФА на своем сайте рассказала об итогах заседание Совета по регистраторской деятельности. Его участники обсудили импортозамещение программного обеспечения для регистраторов.
Состоялось заседание Совета по регистраторской деятельности СРО НФА. Участники встречи обсудили возможности импортозамещения программного обеспечения, которое используют в своей работе регистраторы. Глава компании «Элдис-Софт», разработавшей программу для регистраторов, отметил, что в настоящее время имеются продукты, такие как личный кабинет инвестора и трансфер-агентский сервис. 
Отмечается, что в планах у разработчиков находится доработка ряда компонентов, связанных с документооборотом регистратора. Речь о проведении собраний, выплате доходов, включающей расчет налогов, и др. 
Как отметили в СРО НФА, соответствующие доработки программного продукта позволят регистраторам перевести весь документооборот в «Зенит». При этом не будет использоваться операционная система Windows.
Справочно (информация с сайта разработчика)
Центральное звено системы Зенит – подсистема документооборота, важной особенностью которой является то, что она ориентирована на значительные объемы входящих документов и конвейерный характер их обработки. 
На заседании  Совета по регистраторской деятельности также были подведены итоги работы Совета за первое полугодие 2022 года.
Регистраторская деятельность
Регистраторы оказывают финансовые услуги по сбору, фиксации, обработке, хранению данных, составляющих реестр владельцев ценных бумаг или реестр акций непубличного акционерного общества в виде цифровых финансовых активов, и предоставлению информации из таких реестров. В России держателем реестра по поручению эмитента или лица, обязанного по ценным бумагам, может быть профессиональный участник рынка ценных бумаг — регистратор, имеющий лицензию, либо в случаях, предусмотренных федеральными законами, иной профессиональный участник рынка.
Деятельность по ведению реестра является исключительной, то есть регистратор не вправе осуществлять иные виды профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.
Реестр, который ведет регистратор, представляет собой систему записей о лицах, открывших лицевые счета , а также записей об учитываемых на таких счетах ценных бумагах. Регистратор несет ответственность за полноту и достоверность.

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.