СРО НФА рассказала об итогах исследования российского рынка РЕПО

размещено в: Новости отрасли | 0
СРО НФА опубликовала результаты XXVI Исследования российского рынка РЕПО. Данные отражают ситуацию, сложившуюся в 1 квартале 2022 года. По итогам исследования, на внебиржевом рынке превалировали сделки РЕПО, заключенные в рамках Генерального соглашения СРО НФА (или договора на его основе) (49%) и Генерального соглашения с Центробанком (Казначейством России) (19%).  

Справочно
Как указано на сайте Центробанка, операция РЕПО представляет собой сделку, состоящую из двух частей: продажи и последующей покупки ценных бумаг через определенный срок по заранее установленной цене.

В исследовании российского рынка РЕПО представлены данные по итогам первого квартала текущего года в сравнении с показателями 2021 года. В некоторых случаях показатели сопоставляются с более ранними значениями. Отмечается, что основным источником информации при проведении исследования стали данные об объеме и структуре сделок РЕПО, предоставленные Московской Биржей и Национальным расчетным депозитарием.
Результаты исследования 
“Общий объем сделок РЕПО в первом квартале 2022 года составил 173 317 млрд рублей, показав рост на 78% по сравнению с 1 кв. 2021 года. Значительный рост показал объем сделок РЕПО с Банком России на организованном рынке, который составил в 1 кв. 2022 года в сравнении с 1 кв. 2021 года + 205 988% (51 522 млрд рублей)”, -  говорится в сообщении СРО НФА.
Отмечается, что негативную динамику показали сделки внебиржевого РЕПО на внешнем рынке buy/sell и sell/buy. Здесь показатели упали на 53% и 30% соответственно.
“Общий объем открытых позиций в первом квартале 2022 года составил 9 406 млрд рублей, показав снижение на 18% по сравнению с 4 кв. 2021 года. Значительный объем сделок биржевого РЕПО в 1 кв. 2022 года показали кредитные организации – резиденты РФ (68%) и некредитные организации – резиденты РФ (22%)”, — добавили в отраслевой СРО.
При этом объем заключенных внебиржевых сделок РЕПО на внутреннем рынке был распределен равномерно между:

кредитными организациями – резидентами РФ (38%),
некредитными организациями – резидентами РФ (35%);
физическими лицами – резидентами РФ (27%).

Что касается сроков, то на биржевом рынке РЕПО существенную долю показали сделки, заключенные на :

1 день — 62%;
1 неделю (2 – 7 дней)  — 33%. 

На внебиржевом рынке распределение по срокам было более равномерным: 

1 день (38%),
1 неделя (21%),
8 – 31 день (27%);
32 – 92 дня (12%).

Также саморегулятор отметил, что в 1 квартале 2022 года большинство сделок на российском рынке РЕПО совершается за рубли. Также было и в прошлые отчетные периоды.
Кроме того, продолжают превалировать сделки внебиржевого РЕПО с фиксированной ставкой.
В разрезе юридического обеспечения сделок значительный объем контрактов был заключен в рамках Биржевого стандарта. На внебиржевом рынке превалировали сделки РЕПО, заключенные в рамках:

Генерального соглашения СРО НФА (или договора на его основе) (49%);
Генерального соглашения с Банком России (Казначейством России) (19%).

 
 

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.