НОСТРОЙ призвал Минвостокразвития продлить программу «Дальневосточная ипотека» до 2030 года

размещено в: Новости отрасли | 0
Координатор НОСТРОЙ по ДФО Айхал Габышев принял участие в рабочей встрече Минвостокразвития с бизнес-сообществом Якутии. Ее участники обсудили господдержку якутских предпринимателей, преференции на Дальнем Востоке и в республике, а также пути решения системных проблем при реализации инвестиционных проектов. Соответствующая информация плавилась на сайте НОСТРОЙ.
18 июля в Якутске состоялась встреча делегации Министерства России по развитию Дальнего Востока и Арктики с предпринимателями Республики Саха (Якутия). Мероприятие прошло в рамках подготовки к Восточному экономическому форуму, который состоится в сентябре 2022 года. Участники рабочей встречи обсудили вопросы господдержки якутских предпринимателей, преференции на Дальнем Востоке и в республике, а также пути решения системных проблем при реализации инвестиционных проектов.
Как отметили в НОСТРОЙ, перед встречей с бизнес-сообществом в Якутске делегация Минвостокразвития уже провела аналогичные совещания в Петропавловске-Камчатском и Владивостоке. Далее он подчеркнул, что жилищное строительство является драйвером развития Дальнего Востока и озвучил предложение строительного профсообщества по развитию региона. Так, по словам эксперта, целесообразно:
Зачем проводилась встреча?
К встрече Минвостокразвития с сахалинским бизнесом присоединился Координатор НОСТРОЙ по Дальневосточному федеральному округу Айхал Габышев. Он поблагодарил организаторов за проведение мероприятия с участием властей и предпринимателей Якутии. Также в своем выступлении Координатор НОСТРОЙ отметил возросшую актуальность специальных экономических зон Дальнего Востока в новых экономических условиях.
Далее он подчеркнул, что жилищное строительство является драйвером развития Дальнего Востока и озвучил предложение строительного профсообщества по развитию региона. Так, по словам эксперта, целесообразно: продлить программу «Дальневосточная ипотека» до 2030 года; увеличить предельную сумму по программе «Дальневосточная ипотека» до 9 млн рублей; повысить возрастной порог участников программы «Дальневосточная ипотека» до 45 лет.
Зачем проводилась встреча?
Как пояснил замминистра России по развитию Дальнего Востока и Арктики Павел Волков, такие встречи проводятся с предпринимателями субъектов Дальнего востока в преддверии Восточного экономического форума. Предварительные дискуссии должны помочь чиновникам понять, как себя чувствует бизнес, прежде всего в преференциальных режимах, выявить очевидные проблемы, которые требуют решения, и обсудить их в рамках форума.
Преференциальные режимы на Дальнем Востоке
Кроме обсуждения мер господдержки якутских предпринимателей, участники встречи рассмотрели специфику преференциальных режимов на Дальнем Востоке и в республике. Речь также шла о привлечении инвесторами финансирования ВЭБ.РФ.

Элеонора Ширинова Специально для Информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО) www.all-sro.ru

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.