Экспертный совет НОСТРОЙ рассмотрел поправки об уплате налога на доход с размещения компфондов СРО

размещено в: Новости отрасли | 0
18 июля состоялось заседание Экспертного совета НОСТРОЙ. В рамках встречи Игорь Ребрищев предложил создать рабочую группу и подготовить экспертное заключение на законопроект № 134779-8 «О внесении изменений в статью 55-16 Градкодекса». Поправки позволяют банкам направлять средства компфондов СРО на уплату налога, взимаемого в связи с применением саморегулятором упрощенной системы налогообложения. Речь о налоге с дохода, полученного от размещения компенсационных фондов СРО в банке или от их инвестирования. Соответствующая информация появилась на сайте Нацобъединения.
Законопроект № 134779-8
В чем проблема?
Законопроект № 134779-8 поступил в Госдуму 1 июня. Документ разрешает банкам направлять средства компфондов СРО на уплату налога с дохода от размещения или инвестирования, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения.
В соответствии с Градкодексом, СРО в целях обеспечения имущественной ответственности своих членов формируют компенсационные фонды. Средства размещаются на спецсчетах в банках, соответствующих требованиям, установленным Правительством.
При этом банкам запрещено перечислять средства компенсационных фондов. У этого правила есть исключения. Так, допускается перечисление средств для уплаты налога на прибыль с дохода, полученного от размещения или от инвестирования этих фондов. Однако это исключение не распространяется на организации, которые применяют упрощенную систему налогообложения. Таким образом, банку запрещено перечислять средства на уплату налога, уплачиваемого в связи с применением СРО упрощенной системы налогообложения.
Что предлагает законопроект?
Законопроект позволяет банкам направлять средства компенсационных фондов на уплату налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, исчисленного с дохода от размещения или от инвестирования средств компенсационного фонда.
Как указано в пояснительной записке к законопроекту, предложенные изменения позволят снизить финансовую нагрузку на СРО и их членов. Это должно стать действенной мерой поддержки в период преодоления кризисных явлений. Кроме того, поправки могут стимулировать СРО применять более эффективные методы инвестирования компенсационных фондов.
Элеонора Ширинова
Специально для Информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО)
www.all-sro.ru
 
 
 

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.