Экспертный совет НОСТРОЙ рассмотрел законопроект, позволяющий Нацобъединениям использовать средства экс-СРО на новые цели

размещено в: Новости отрасли | 0
18 июля состоялось заседание Экспертного совета НОСТРОЙ. Его участники обсудили законопроект  № 909970-7, который раскрывает некоторые вопросы Независимой оценки квалификации. Также поправки касаются порядка использования компфондов экс-СРО, зачисленные на счета НОСТРОЙ и НОПРИЗ, не использованные в течение двух и более лет. Предлагается разрешить Нацобъединениям использовать такие средства для борьбы с последствиями от санкций. Соответствующая информация появилась на сайте НОСТРОЙ.
В рамках заседании Экспертного совета НОСТРОЙ Максим Москвитин подробно изложил новеллы, предлагаемые законопроектом № 909970-7 «О внесении изменений отдельные законодательные акты Российской Федерации». Докладчик отметил, что ко второму чтению законопроект был доработан. В него вошли поправки о регулировании отдельных вопросов Независимой оценки квалификации физлица. Также в законопроекте теперь отражены положения о порядке использования средства компенсационных фондов, зачисленные на специальные банковские счета Национальных объединений СРО, которые не были использованы в течение двух и более лет.
Законопроект № 909970-7
Законопроект № 909970-7 поступил в Госдуму еще в феврале 2020 года. Первое чтение поправок состоялось только в декабре того же года. В июле уже этого года депутаты снова вспомнили об этом законопроекте. Предварительно поправки вынесены на повторное рассмотрение в сентябре 2022 года.
Компфонды экс-СРО на преодоление санкций
Компфонды организаций, лишившихся статуса СРО, зачисляются на счета Национальных объединений (НОСТРОЙ для СРО строителей и НОПРИЗ для СРО изыскателей и СРО проектировщиков). В свою очередь, Нацобъединения распределяют полученные средства между членами экс-СРО. Однако для получения денег член экс-СРО должен сам обратиться в Нацобъединение.
Законопроект позволяет использовать средства, поступившие от экс-СРО на счета НОСТРОЙ и НОПРИЗ, но которые в течение двух и более лет не были использованы (не были направлены членам экс-СРО). Предлагается разрешить Нацобъединениям до 1 января 2023 года использовать такие средства для осуществления функций, направленных на снижение последствий от зарубежных санкций. При этом перечень таких функций, а также порядок принятия решения об использовании денег будет установлен федеральным органом власти в сфере строительства.

Элеонора ШириноваСпециально для Информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО) www.all-sro.ru

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.