Антон Глушков рассказал о проблемах с пересмотром цен госконтрактов

размещено в: Новости отрасли | 0
20 июля в рамках Архитектурно-строительного форуму состоялся круглый стол «Практика реализации контрактов по строительству. Постановление № 1315». В мероприятии принял участие Президент Национального объединения строителей Антон Глушков. Он рассказал о том, что объединение следит за ситуацией, ценообразованием и развитием Постановления № 1315. Соответствующая информация появилась на сайте НОСТРОЙ.
НОСТРОЙ следит за госконтрактами на фоне подорожания стройматериалов
В своем выступлении глава НОСТРОЙ напомнил о том, что Кабмин поручил Нацобъединению вести мониторинг ситуации с госконтрактами. Для этого была разработана система так называемых «светофоров», которая строится на трех основных показателях: 

наличие действующих контрактов стоимостью 100 млн рублей и более, подпадающих под условия постановления № 1315, 
наличие положительных заключений экспертизы на сумму увеличения цены контракта,
наличие подписанного дополнительного соглашения к государственному и муниципальному контракту.

«Всего было проанализировано 6 017 контрактов. Из них положительные заключения экспертизы имеют только 2 015 контрактов, то есть свыше 30% от общего числа всех контрактов, которые действуют на сегодняшний момент в стране. В этом большая заслуга региональных подразделений Главгосэкспертизы», — отметил Антон Глушков.
Растет количество расторгнутых контрактов
Далее глава НОСТРОЙ представил данные по увеличению числа расторгнутых контрактов:

в 2021 году количество расторгнутых контрактов составило более 38 тысяч, что на 10,3% больше, чем за 2020 год,
в первом полугодии 2022 года количество расторгнутых контрактов составило более 10 тысяч, что на 2,6% больше аналогичного периода 2021 года.

«Это говорит о том, что цена по контрактам не покрывает фактических затрат подрядных организаций на возведение тех или иных объектов», — резюмировал Антон Глушков.
В России 248 госконтрактов дороже 100 млн рублей, которые не были направлены на повторную экспертизу для внесения изменений в стоимость после удорожания стройматериалов
Для увеличения цены госконтракта, первоначальная стоимость которого превышала 100 млн рублей, необходимо пройти повторную экспертизу. Как отметил Антон Глушков, на данный момент 9 регионов не имеют заявок на прохождение повторной экспертизы по контрактам 100 млн рублей и более. Это Камчатский край, Тверская область, Еврейская автономная область, Чукотский и Ненецкий автономные округа, республики Калмыкия, Саха (Якутия), Томская область и Кабардино-Балкарская Республика. В этих регионах 248 контрактов, которые удовлетворяют требованиям постановления № 1315 (стоимостью 100 млн рублей и более) на сумму 176 млрд рублей.
«Все эти 248 контрактов могут стать серьезной проблемой для саморегулируемых организаций, поскольку в соответствии с законодательством именно СРО за их срыв несут субсидиарную ответственность. Без убытков реализовать контракт на строительство объекта по госзаказу без использования механизма пересчета его стоимости подрядчик не в состоянии», — подчеркнул Антон Глушков.
Госзаказчики отказывают подрядчикам. Причина в резервных средствах. Правительство пытается решить проблему
Глава НОСТРОЙ обозначил еще одну проблему с реализацией постановления Правительства № 1315. Многие госзаказчики отказывают подрядчикам в процедуре по увеличению цены контрактов, обосновывая это отсутствием лимитов. Так, сегодня есть механизм по выделению бюджетных средств из резервного фонда страны. Отмечается, что общая сумма бюджетных ассигнований для выделения из резервного фонда составляет 71,5 млрд рублей.

Однако, как отметил докладчик, процесс выделения допсредств занимает длительное время. Кроме того, есть контракты, по которым из фонда уже были выделены деньги, но к моменту выхода распоряжения они завершили свое действие. Сейчас Правительство разрабатывает механизм для решения этого вопроса.

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.