Координатор НОСТРОЙ в ПФО призвала местных госзаказчиков не отказывать подрядчикам в увеличении стоимости контрактов

размещено в: Новости отрасли | 0
20 июля в рамках Архитектурно-строительного форуму состоялся круглый стол «Практика реализации контрактов по строительству. Постановление № 1315». В мероприятии приняла участие координатор НОСТРОЙ по ПФО Любовь Аристова. Она сообщила о том, что все регионы Приволжского федерального округа имеют практику получения повторного заключения госэкспертизы. Соответствующая информация появилась на сайте НОСТРОЙ.
На этой неделе в Саратове состоялся Архитектурно-строительный форум. На его площадке был проведен круглый стол «Практика реализации контрактов по строительству. Постановление № 1315». Его участники обсудили Постановление № 1315, которое позволяет увеличить твердую цену госконтракта из-за подорожания стройматериалов. Документом, предусмотрено, что для увеличения контракта, первоначальная стоимость которого превышала 100 млн рублей, необходимо пройти повторную экспертизу.
Координатор НОСТРОЙ в Приволжье Любовь Аристова,  выступая на тематическом круглом столе, отметила, что из 966 контрактов, действующих в округе, около 15% уже получили положительные заключения экспертизы.
«Благодаря использованию механизма постановления № 1315 подрядчики получили компенсации своих затрат, понесенных из-за роста цен на строительные ресурсы. По Приволжскому федеральному округу, согласно результатам мониторинга, заключены дополнительные соглашения по 52 контрактам, что составляет 45% от общего числа полученных заключений», — сообщила спикер.
Она также добавила, что для регионов Приволжья из резервного фонда России предусмотрен объем дополнительных лимитов в размере 10,44 млрд рублей. В связи с этим местный координатор НОСТРОЙ обратилась к регвластям. Она призвала чиновников не отказывать подрядчикам в подписании дополнительных соглашений, ссылаясь на отсутствие лимитов в регионе.

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.