ВС согласился с НОСТРОЙ: компфонды нельзя включать в конкурсную массу при банкротстве СРО. На повторное рассмотрение отправлено дело экс-СРО «Стройресурс»

размещено в: Новости отрасли | 0
НОСТРОЙ на своем сайте сообщил о решении Верховного суда, которое запрещает включать средства компенсационных фондов в конкурсную массу при банкротстве СРО. Решение касалось дела о банкротстве экс-СРО «Строительный ресурс».
21 июля Верховный Суд (ВС) вынес определение по делу № А56‑122124/2018 о банкротстве экс-СРО «Строительный ресурс». ВС удовлетворил кассационную жалобу НОСТРОЙ, отменив:

определение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 26.08.2021,
постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.11.2021;
постановления Арбитражного суда Северо-Западного округа от 15.02.2022.

Теперь дело направится на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
Ранее НОСТРОЙ обратился с заявлением, в котором просил исключить из конкурсной массы «Стройресурса» реституционные права требования к управляющей компании на средства компфонда. Нацобъединение руководствовалось Градостроительным кодексом. Он установил, что учет компфондов ведется саморегулируемой организацией отдельно от иного имущества. На такие средства не может быть обращено взыскание по обязательствам СРО. Кроме того, согласно Градкодексу, компфонды не включаются в конкурсную массу при банкротстве саморегулируемой организации.
Однако тогда суды не согласились с доводами НОСТРОЙ и отказали в удовлетворении требования. Нацобъединение дошло до Верховного суда. Он отменил акты судов низших инстанций и отправил дело на повторное рассмотрение.
 
Элеонора Ширинова
Специально для Информационного портала «Все о
саморегулировании» (Все о СРО)
www.all-sro.ru
 

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.