На конференции региональной СРО по строительным кадрам предложили проводить профориентацию с самого раннего возраста

размещено в: Новости отрасли | 0
В рамках конференции, посвященной кадровым проблемами в стройкомплексе Хабаровского края, прозвучала инициатива о том, что начинать работу по популяризации строительных специальностей стоит уже в дошкольных учреждениях, продолжать в школах. Делать это предлагается на понятном для детей и подростков языке, а также через социальные сети и видеохостинги. Соответствующая информация появилась на сайте НОСТРОЙ.
27 июля состоялась конференция «Кадровые проблемы в строительной отрасли на территории Хабаровского края. Популяризация строительных профессий». В ней приняли участие представители Минстроя Хабаровского края, Комитета по труду и занятости региона, руководители профильных средне-специальных учебных заведений (ссузов) и строительных компаний, состоящих в АСРО «РОС «СОЮЗ».
В мероприятии принял участие технический директор проекта «Спутник Лайф» Давид Музыка. В своем выступлении он отметил, что начинать работу по популяризации строительных специальностей стоит уже в дошкольных учреждениях, продолжать в школах. Делать это предлагается на понятном для детей и подростков языке, а также через социальные сети и видеохостинги.
Спикер представил презентацию о проекте, который направлен на содействие трудовой профориентации молодежи от 14 до 18 лет, проживающей на территории Хабаровского края. В рамках проекта уже создано 6 фильмов об успешных людях разных профессий из Хабаровского края. Сценарии были составлены с психологом.
Докладчик отметил, что традиционно наиболее высокий уровень безработицы был характерен для молодежи от 15 до 19 лет. В 2021 году на фоне реализации активных мер господдержки снизились масштабы безработицы. Однако ее уровень в группе молодежи от 15 до 19 лет продолжил расти и составил 27,5%. Одной из основных проблем трудоустройства молодежи в России является “несформированность профессиональных ориентаций для построения профессиональной и трудовой карьеры”. 

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.