В 2023 будет скорректирован порядок признания виноградопригодных земель. Роль СРО не изменится

размещено в: Новости отрасли | 0
23 июля Правительство выпустило Постановление N 1319, изменившее Положение о порядке ведения федерального реестра виноградопригодных земель. Документ скорректировал порядок признания участка виноградопригодным. Роль отраслевой СРО в этой процедуре осталась неизменной.
С 1 марта 2023 года начнет действовать скорректированный порядок признания земель виноградопригодными. Решение о признании участка, подходящим для возделывания виноградника, также будет приниматься Минсельхозом на основании заявления от владельца участка или Федеральной СРО виноградарей и виноделов.
Сейчас
Ведением федерального реестра виноградопригодных земель занимается Министерство сельского хозяйства. Оно же вносит земли в реестр.
Участок может быть признан виноградопригодным по инициативе его собственника или СРО виноградарей и виноделов. Для этого они должны обратиться в Минсельхоз с соответствующим заявлением. Уже сегодня установлено, что заявление подается в уполномоченный орган в электронной форме через портал Госуслуги.
Сейчас признание земельного участка виноградопригодным осуществляется без взимания платы.
С марта 2023 года
За признание земельного участка виноградопригодным будет по-прежнему отвечать Минсельхоз. Все также внесение участка в реестр будет производиться по заявлению владельца или СРО. Однако с 1 марта 2023 года предусматривается, что внесение земель в реестр будет происходить на основании исследования их географических и почвенно-климатических характеристик либо, если участок использовался для возделывания виноградных насаждений не менее 5 лет за последние полвека.
Заявление о включении в реестр все также будет подаваться в Минсельхоз в электронной форме через портал Госуслуги. Однако с марта 2023 года начнет действовать норма, устанавливающая, что у ведомства будет 2 рабочих дня, чтобы запросить сведения из Единого госреестра недвижимости (ЕГРН). Речь об основных характеристиках земельного участка и зарегистрированных на него правах. Взаимодействие чиновников с ЕГРН будет происходить посредством межведомственного электронного взаимодействия.
Что касается госпошлины, то с марта 2023 года не произойдет никаких изменений. Признание земельного участка виноградопригодным по-прежнему будет осуществляться без взимания платы.

Элеонора Ширинова
Специально для Информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО)
www.all-sro.ru
 

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.