СРО страховщиков рассказала о жалобах своих подопечных на мошенников: 2 192 жалобы правоохранителям и ущерб, превысивший 1 млрд рублей

размещено в: Новости отрасли | 0
Во втором квартале 2022 года мошенники причинили страховщикам ущерб на значительную сумму. В лидерах обязательства по ОСАГО. Однако, если сравнивать с показателями прошлого года, то всплеска угонов авто из-за нехватки запчастей не наблюдается. Об этом сообщает Всероссийский союз страховщиков (ВСС) со ссылкой на слова своего президента Игоря Юргенса.
Количество обращений в полицию практически не изменилось, значит, угонов не стало больше
По данным отраслевой СРО, во втором квартале 2022 года страховщики из-за действий мошенников направили в правоохранительные органы 2 192 заявления. Практически столько же обращений было в 1 квартале 2022 года. Однако если сравнивать со вторым кварталом минувшего 2021 года, то количество жалоб уменьшилось на 9 %. Тогда страховщики направили правоохранителям 2 411 заявлений.
«Эти цифры свидетельствуют о том, что пока мы всплеска мошенничеств, в том числе — угонов — в связи с нехваткой деталей на рынке автозапчастей, не наблюдаем. В целом какого-либо ухудшения ситуации со страховым мошенничеством также нет», — пояснил Игорь Юргенс.
Сколько потеряли страховщики?
Как сообщает отраслевая СРО, общий убыток участников страхового рынка превысил 1 млрд рублей. Суммарный ущерб страховщиков выглядит следующим образов:

513,5 млн рублей по ОСАГО,
214 млн рублей по КАСКО,
210 млн рублей по страхованию имущества,
47,1 млн рублей по страхованию жизни и здоровья,
19 млн рублей по иным видам страхования.

Где больше всего пострадали страховщики? В Приволжье
Лидерами по количеству обращений в правоохранительные органы во втором квартале стали:

Приволжский федеральный округ (530 заявлений),
Центральный федеральный округ (454 заявления),
Северо-Кавказский федеральный округ (298 заявлений),
Южный федеральный округ (238 заявлений).

В Приволжье в полицию чаще остальных обращались страховщики из Ульяновской и Нижегородской областей, а также из Татарстана. При этом количество возбуждаемых уголовных дел по заявлениям в данных регионах не превышает 5%. Как отметили в СРО, это крайне низкий показатель.
В Краснодарском крае растет количество пострадавших  от мошенников
В Южном федеральном округе вновь наблюдается рост мошеннических действии. В Краснодарском крае подано 124 заявления.
Москва – негласный лидер по жалобам на мошенников
В абсолютном выражении наибольшее количество обращений в правоохранительные органы зафиксировано в Москве (140 заявлений). Однако так как, в данном регионе проживает 14% всех автовладельцев, то в относительном выражении такой показатель заявлений о мошенничестве большим не является.
СРО беспокоится за Сибирь
Как отметили в СРО, у страхового сообщества вызывает обеспокоенность продолжающаяся ситуация со страховым мошенничеством в Новосибирской области. В этом регионе подано 110 заявлений.
Резюме СРО
«Несмотря на то, что есть ряд проблемных с точки зрения страхового мошенничества регионов, в целом совместная работа страховщиков и региональных властей приносит заметные плоды. Так, в Приморском крае возбуждаемость уголовных дел по страховому мошенничеству является самой высокой в России и достигла 72%, а еще в первом квартале этого года не превышала 10%. В этой связи хотелось бы выразить благодарность Прокуратуре и Управлению МВД по Приморскому краю за продуктивную работу, которая делает комфортнее и безопаснее жизнь жителей Приморского края», — заявил глава ВСС Игорь Юргенс.
Элеонора Ширинова
Специально для Информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО)
www.all-sro.ru
 
 
 
 

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.