НОПРИЗ выступил с инициативой, позволяющей молодым строителям, в кратчайшие сроки войти в НРС

размещено в: Новости отрасли | 0
В мероприятии принял участие Президент НОПРИЗ Михаил Посохин. В своем выступлении он предложил создать на базе строительных ВУЗов специальные объединения, которые позволят студентам выполнять реальные проекты, нарабатывать трудовой стаж и получать зарплату. Соответствующая информация появилась на сайте НОПРИЗ.
17 августа в МГСУ состоялось совместное заседание двух комиссий Общественного совета при Минстрое. Это Комиссия по саморегулированию и Комиссия по вопросам профобразования и кадрового потенциала в сфере строительства и ЖКХ.
Минстрой
В мероприятии принял участие замминистра строительства Сергей Музыченко. Он указал на то, как важно подготавливать кадры для отрасли. При этом чиновник подчеркнул, что нулевой этап подготовки специалистов пройден. По его словам, уже началась фаза исполнения практических задач по подготовке кадров, а также дальнейшего их сопровождения. 
«Эти задачи лягут в основу дорожных карт, которые предстоит реализовать в ближайшее время по всем направлениям, включая национальные проекты», заявил  Сергей Музыченко.
МГСУ
Ректор МГСУ Павел Акимов, участвовавший в заседании, говорил о том, как реализуется концепция развития строительного образования. Спикер отметил, что в современных условиях необходимо готовить специалистов с новыми навыками. По его словам, строительная отрасль нуждается в «омоложении». 
Также Павел Акимов, сообщил о том, что 7 профильных ВУЗов России должны подготовить порядка 100 тысяч специалистов в области архитектуры, инженерных изысканий, проектирования и строительства. Еще больше кадров с востребованными компетенциями, в том числе «цифровыми», должны подготовить колледжи.
НОПРИЗ
Глава НОПРИЗ, руководитель Комиссии Общественного совета по саморегулированию Михаил Посохин также принял участие в рабочей встрече. В своем выступлении он предложил создать на базе учебных заведений многофункциональные научно-производственные, проектно-инжиниринговые объединения. По его словам, они смогут не только финансово обеспечивать ВУЗ,  выполняя заказы, но и дадут возможность студентам реализовывать реальные проекты, формируя при этом своё портфолио и нарабатывая трудовой стаж. Также Михаил Посохин отметил, что такие студенты должны получать заработную плату.
По мнению главы НОПРИЗ, портфолио и стаж важны для успешного прохождения Независимой оценки квалификации, которая должна была стать обязательной с сентября текущего года (перенесена на 12 месяцев). Как следствие, они важны для дальнейшего включения в Национальный реестр специалистов (специалисты из реестра обязаны проходить указанную оценку). Таким образом, портфолио и стаж дают возможность талантливому выпускнику ВУЗа занять должность ГИПа и ГАПа в кратчайшие сроки (такие должности могут занимать только специалисты, включенные в Нацреестр).
Речь о том, что требования к стажу для включения специалиста в Нацреестр снижены с десяти до пяти лет при успешном прохождении Независимой оценки квалификации.
Мера принята с учетом предложений НОПРИЗ и Совета по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования. 
Резюмируя свои доводы, Михаил Посохин отметил, что создание на базе учебных заведений многофункциональных научно-производственных, проектно-инжиниринговых объединений поможет привлечь в отрасль больше молодых профессионалов – руководителей. Участники заседания с этим согласились и поддержали инициативу. Главу НОПРИЗ поддержала его советник Светлана Бачурина. Она предложила рассмотреть этот вопрос с регвластями.

Элеонора Ширинова
по материалам пресс-службы НОПРИЗ
Специально для Информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО)
www.all-sro.ru

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.