ВСС принял участие в дискуссии о развитии ОМС. Решили теснее сотрудничать с государством

размещено в: Новости отрасли | 0
Всероссийский союз страховщиков (ВСС) и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФФОМС) обсудили систему обязательного медицинского страхования. Стороны решили объединить усилия для создания единого подхода к развитию системы. Соответствующая информация появилась на сайте ВСС.
Состоялась рабочая встреча Председателя ФФОМС Ильи Баланина с представителями ВСС и страховых медицинских организаций. Ее участники наметили векторы взаимодействия бизнеса и государства для устойчивого развития системы  обязательного медицинского страхования (ОМС).
Государство
Как подчеркнул в рамках встречи Председатель ФФОМС Илья Баланин, роль бизнеса в системе ОМС не вызывает сомнений.
«Мы являемся партнёрами. Объём наших задач расширяется, сроки сужаются, есть моменты, которые нуждаются в корректировках. Необходимо налаживать взаимодействие и вырабатывать совместную позицию для повышения эффективности выполнения задач», — считает Председатель ФФОМС.
По словам спикера, Правительство и Минздрав ставят задачи по развитию системы обязательного медицинского страхования и отечественного здравоохранения. А ближайшая совместная цель заключается во внедрении новой методики, позволяющей оценить уровень удовлетворенности граждан медицинской помощью.
Бизнес
Также в ходе совещания были определены приоритетные вопросы. К ним относятся цифровизация и финансовые аспекты работы страховых медицинских компаний. Так, Президент ВСС Игорь Юргенс подчеркнул, что система ОМС неоднократно доказывала свою эффективность, сталкиваясь с различными вызовами. По мнению эксперта, государственно-частное партнерство обеспечивает эффективность и устойчивость системы. Тем не менее, в текущей ситуации необходимо усиливать взаимодействие между всеми участниками для решения новых задач.
Приоритеты
Материалы ВСС, представленные на рабочих встречах, предшествующих расширенному совещанию, показали, что приоритетными являются следующие направления:

коррекция нормативно-правовой базы,
цифровизация,
финансовая устойчивость системы и ее участников.

Представители Совета по медицинскому страхованию ВСС согласились с этим подходом. Отмечается, что проявлением государственного регулирования отрасли является принятие нормативно-правовых актов, установление конкретных нормативов по тем или иным направлениям со стороны Минздрава и ФФОМС.
Проблема с количеством информационных систем. Страховщикам нужен единый подход
Член Совета по медицинскому страхованию ВСС Дмитрий Толстов обозначил проблему, связанную с многообразием информационных систем в субъектах. Отмечается, что около 80% таких систем являются уникальными. Это не позволяет выстроить эффективную модель работы, которая бы подходила под любой из субъектов. Страховым медицинским организациям, особенно работающим сразу в нескольких регионах, приходится донастраивать программные комплексы с учетом местных пожеланий, что зачастую приводит к проблемам и сбоям.
«Очень надеемся увидеть в лице фонда методологический центр, который будет определять принципы взаимодействия и устанавливать единые правила игры, понятные для всех участников системы, а также выступать в качестве площадки для обсуждения актуальных вопросов отрасли», — отметил Дмитрий Кузнецов, вице-президент ВСС.
Итоги
По инициативе Председателя ФФОМС участники встречи решили создать рабочие группы. Результаты и актуальные вопросы их деятельности планируется обсуждать ежеквартально.
 

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.