НОСТРОЙ рассказал о проблемах ИЖС

размещено в: Новости отрасли | 0
Глава НОСТРОЙ Антон Глушков рассказал о ситуации на рынке индивидуального жилищного строительства (ИЖС) в России, выступая на тематической сессии Всероссийского урбанистического форума «Среда для жизни». Спикер рассказал о том, что девелоперы предпочитают строить многоквартирные дома.По его словам, большинство объектов ИЖС строится «хозяйственным способом». В этой связи в тех случаях, когда нет централизованного застройщика, консолидатором строительства должны стать местные власти. Также глава НОСТРОЙ сообщил о том, что распространению ИЖС мешает стоимость подключения к сетям. Соответствующая информация появилась на сайте Нацобъединения.
18-19 августа в Тамбове проходил Всероссийский урбанистический форум «Среда для жизни». На его площадке гендиректор Института развития ДОМ.РФ Виталий Мутко и президент Национального объединения строителей Антон Глушков заключили соглашение о сотрудничестве своих организаций.
Девелоперы предпочитают строить многоквартирные дома
В рамках форума прошла тематическая сессия, посвященная современным стандартам качества новой малоэтажной застройки. На ее площадке выступил глава НОСТРОЙ Антон Глушков. Он сообщил о том, что в настоящий момент из 3,5 тысячи отечественных девелоперов не более 100 готовы заниматься реализацией проектов ИЖС по принципу единого застройщика. 
Как заявил эксперт, большинство строителей предпочитают возводить многоквартирные дома. Во многом это связано с экономическими условиями на рынке жилищного строительства. Также, по словам спикера, такой выбор обусловлен отсутствием централизованной роли властей всех уровней на территории субъекта.
Большинство объектов ИЖС строится «хозяйственным способом»
Антон Глушков заявил, что 90% проектов ИЖС сегодня строится «хозяйственным способом» без участия централизованного застройщика. По его словам, качество такого жилья устареет уже через 15-20 лет.
«В тех случаях, когда нет централизованного застройщика, единственным консолидатором процесса строительства должны стать муниципальная и региональная власти. Без этого те вопросы, с которыми сталкивается застройщик, решить невозможно», — подчеркнул глава НОСТРОЙ.
Распространению ИЖС мешает стоимость подключения к инженерным сетям
По словам спикера, развитие индивидуального жилищного строительства сдерживает высокая стоимость присоединения к инженерным сетям. Ее размер зависит от региона:

максимальная цена установлена в Красноярском крае – 1,1 млн рублей,
минимальная цена установлена в Крыму – 49 тысяч рублей.

Говоря о присоединении частных жилых домов к электросетям, Антон Глушков сообщил о том, что один киловатт при присоединении обходится от 3 до 75 тысяч рублей.
«Приоритеты ИЖС по иерархии – это инженерная и транспортная обеспеченность. Это приоритет номер один, о котором мы должны говорить. И без централизованного понимания исполнительной власти, что она несет за это ответственность, если каждый будет строить то, что хочет, мы вокруг городов скоро получим новое гетто, которое может очень быстро превратиться в то, с чем мы пытаемся сейчас бороться. Поэтому инженерная инфраструктура, социальная инфраструктура и роль власти – это ключевые элементы успеха для того, чтобы те 90% ИЖС, которые строятся самостоятельно, хозспособом, были действительно комфортными, современными и удобными для жизни», — резюмировал президент НОСТРОЙ Антон Глушков.
 

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.