НАУФОР рассказал о предстоящем изменении Базового стандарта брокеров

размещено в: Новости отрасли | 0
НАУФОР сообщил о том, что Комитет по стандартам Центробанка согласовал правки в стандарт брокерской деятельности в части использования средств клиентов. Перечень изменений, внесенных в стандарт, размещен на сайте саморегулятора.
Комитет по стандартам брокерской деятельности при Центробанке согласовал изменения в Базовый стандарт совершения брокером операций на финансовом рынке. Отмечается, что изменения уточняют правила, которыми может руководствоваться брокер при использовании в своих интересах ценных бумаг клиентов. Правила направлены на повышение уровня защиты прав и законных интересов инвесторов.
Как напомнили в НАУФОР, перед вступлением в силу стандарт должен быть утвержден Центробанком.
В Базовый стандарт брокеров предлагается внести следующие изменения:
1. Действующая редакция Базового стандарта обязывает брокера, если по условиям договоров с клиентами, не предоставившими брокеру права использования средств в интересах брокера, средства зачисляются на клиринговый счет или на специальный брокерский счет другого брокера или кредитной организации, требовать от них обособленного учета этих средств от денег клиентов, предоставивших брокеру право их использования в интересах брокера, на соответствующих счетах или регистрах (если применимо), открываемых брокеру указанными лицами.
Предлагается распространить указанное требование и на ценные бумаги клиентов, а также заменить обязанность брокера требовать сегрегации активов от третьих лиц на обязанность брокера обеспечить такую сегрегацию. Кроме того, рекомендовано в стандарте разделить на разные пункты требования, установленные для брокеров, являющихся кредитными организациями и не являющихся кредитными организациями.
2. Чтобы не допустить возможность для исполнения обязательств одних клиентов за счет других, когда клиенты не предоставили брокеру право использования своих денежных средств и ценных бумаг в интересах брокера, также предлагается запретить брокеру исполнение поручений таких клиентов на совершение маржинальных и необеспеченных сделок, сделок своп с иностранной валютой, а также на заключение договоров репо и договоров, являющихся производными финансовыми инструментами.
3. Обязать брокера обеспечить возврат использованных им для исполнения собственных обязательств или обязательств из сделок, подлежащих исполнению за счет других клиентов брокера, денежных средств или ценных бумаг клиентов брокера, не предоставивших право их использования в интересах брокера, либо возместить клиенту убытки.
4. Уточнить содержание пунктов 3.6 и 3.7 (в новой нумерации – 3.9 – 3.10) Базового стандарта, распространив их действие только на общие счета, на которых учитываются активы клиентов, не предоставивших право брокеру использования денежных средств и ценных бумаг в его интересах. Для этого предлагается изложить указанные пункты в следующей редакции:
5. Предлагается установить срок вступления в силу новой редакции Базового стандарта с учетом вышеуказанных изменений с 1 июля 2023 года.О НАУФОР
Национальная ассоциация участников фондового рынка (НАУФОР) — некоммерческая саморегулируемая организация на российском финансовом рынке. Членство в СРО для российских финансовых компаний является обязательным согласно закону №223-ФЗ.
НАУФОР включена в Единый реестр Банка России как СРО, объединяющая предпринимателей из следующих сфер:

брокерская,
дилерская,
управление ценными бумагами,
депозитарная,
деятельность управляющей компании,
инвестиционное консультирование,
деятельность специализированных депозитариев.

Элеонора Ширинова
Специально для Информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО)
www.all-sro.ru
 
 
 
 

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.