НФА готовится к подключению кредитных организаций к ГИИС ДМДК. Проведена встреча участников рынка драгметаллов

размещено в: Новости отрасли | 0
СРО НФА организовала встречу представителей Минфина и Гознака с участниками рынка драгоценных металлов. Стороны обсудили функционирование тестового контура ГИИС ДМДК и его дальнейшего использования кредитными организациями. Соответствующая информация появилась на сайте саморегулятора.
Встреча представителей Минфина и Гознака с участниками рынка драгоценных металлов состоялась на площадке СРО НФА. Отмечается, что она была посвящена вопросам функционирования тестового контура ГИИС ДМДК и его дальнейшего использования кредитными организациями.

Справочно
ГИИС ДМДК – единая информационная платформа для взаимодействия участников рынка драгоценных металлов и драгоценных камней, органов государственного контроля и надзора, а также иных заинтересованных федеральных органов исполнительной власти.

Как отметили в СРО НФА, участники встречи обсудили проблемы и вопросы, возникающие при подключении и работе с тестовым контуром системы. Регулятор и разработчик системы рассказали о каналах коммуникации для оперативного решения проблем и дали разъяснения по озвученным вопросам.
По итогам встречи представители Минфина  и Гознака выразили готовность рассмотреть предложение участников рынка о регулярном проведении подобных мероприятий. Речь о том, чтобы повторно встреться перед вступлением в силу требований ГИИС ДМДК, которые станут обязательными для исполнения кредитными организациями.
Подключение кредитных организаций к ГИИС ДМДК
Основные этапы подключения кредитных организаций к ГИИС ДМДК:

С 1 сентября 2022 года кредитные организации добровольно вносят сведения об остатках драгоценных металлов в ГИИС ДМДК.
До 1 марта 2023 года кредитные организации вносят в ГИИС ДМДК сведения об остатках драгоценных металлов по состоянию на 28 февраля 2023 года.
С 1 января 2023 года кредитными организациями будут проводить формирование и учет документов государственного контроля при ввозе и вывозе только в ГИИС ДМДК.
До 28 февраля 2023 года кредитные организации могут представлять документы для прохождения процедуры государственного контроля при ввозе и вывозе на бумажном носителе либо в ГИИС ДМДК, после указанной даты документы направляются исключительно в ГИИС ДМДК.
С 1 марта 2023 года кредитные организации представляют в ГИИС ДМДК информацию о поступлении и отгрузке слитков аффинированных драгоценных металлов.
На кредитные организации не распространяются требования об отражении в ГИИС ДМДК операций по перевозке продукции между своими подразделениями, в том числе с привлечением третьих лиц.
До 1 марта 2023 года приобретение драгоценных металлов у кредитных организаций отражается в ГИИС ДМДК как ввод в оборот.
После 1 марта 2023 года кредитные организации отражают в ГИИС ДМДК сведения о:

приобретении стандартных и мерных слитков аффинированных драгоценных металлов у физических лиц и Центрального банка путем ввода в оборот;
реализации (выдаче) слитков драгоценных металлов Банку России и физическим лицам путем вывода из оборота.

 
Элеонора Ширинова
Специально для Информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО)
www.all-sro.ru
 
 
 
 

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.