НОСТРОЙ призвал Минстрой закрепить Каталог импортозамещающих стройматериалов

размещено в: Новости отрасли | 0
НОСТРОЙ предложил Минстрою законодательно закрепить Каталог импортозамещающих строительных материалов и оборудования. Об этом в рамках пленарного заседания ХIII Конференции «Российский строительный комплекс» рассказал глава НОСТРОЙ Антон Глушков, отвечая на вопрос, поступивший из зала.
9 сентября в Санкт-Петербурге состоялась ХIII Конференция «Российский строительный комплекс». В ее рамках прошло пленарное заседание, участники которого обсудили стабилизацию экономической ситуации и меры поддержки строительной отрасли, которые помогут сохранить динамику по улучшению жилищных условий, и повысят качество среды в новых обстоятельствах. В  пленарном заседании конференции принял участие Президент НОСТРОЙ Антон Глушков. Он рассказал о проблемах стройкомплекса и обозначил основные направления, по которым ведется оптимизация. Также он напомнил о Постановлении Правительства № 1315, которое позволяет увеличить стоимость контракта из-за подорожания стройматериалов, призвав коллег активно использовать данный механизм, поскольку срок его действия заканчивается в конце 2022 года.
Во время пленарного заседания к президенту НОСТРОЙ Антону Глушкову из зала обратился представитель строительной компании. Он поблагодарил Нацобъединение за разработку Каталога импортозамещающих строительных материалов и оборудования, отметив, что этот инструмент стал важным для отрасли в новых экономических условиях.
Обратившийся попросил главу Нацобъединения помочь закрепить  на законодательном уровне перечень строительных ресурсов. По его мнению, это избавит строителей от необходимости дополнительного согласования проектно-сметной документации с Главгосэкспертизой.
Антон Глушков заявил, что эта возможность уже рассматривается. НОСТРОЙ даже направил соответствующую инициативу в Минстрой. Кроме того, по словам спикера, планируется добавить в Каталог еще ряд наименований материалов и оборудования, используемых в строительстве. Это позволит установить максимальное количество ресурсов в этом сервисе.
О Каталоге
НОСТРОЙ при поддержке Минстроя создал Каталог импортозамещения. Ежедневно ресурс наполняется новыми строительными материалами и оборудованием. Чтобы войти в Каталог, они проходят обязательную экспертизу соответствия в Межведомственной рабочей группе при Минстрое, которую возглавляют замглавы ведомства и президент НОСТРОЙ Антон Глушков.
Каталог помогает подобрать аналог импортной продукции, показать его застройщикам и генподрядчикам. Также он помогает оперативно заменять материалы без прохождения дополнительных экспертиз. Одним из элементов Каталога импортозамещения является создание цифровой платформы. Также НОСТРОЙ запустил telegram-бот, который позволяет осуществлять поиск необходимых материалов прямо с телефона. В Каталоге имеется функция подбора необходимого аналога. Заказчики и подрядчики, которые сталкиваются с трудностями при приобретении импортных материалов или оборудования, размещают в Каталоге запрос. Специалисты, работающие с Каталогом,  подбирают аналоги, согласовывают их с экспертной группой. Только после этого в Каталоге появляется альтернативная продукция. Это позволяет заинтересованному лицу найти подходящий верифицированный экспертами материал и обеспечивает постоянное наполнение Каталога новыми позициями.
 
 
Элеонора Ширинова
Специально для Информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО)
www.all-sro.ru
 

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.