Координатор НОСТРОЙ по ДФО рассказал о жалобах членов СРО на заказчиков

размещено в: Новости отрасли | 0
13 сентября координатор НОСТРОЙ по Дальневосточному федеральному округу Айхал Габышев выступил на совещании с Правительством Камчатского края. Он рассказал о поступлении жалоб от членов СРО. В них строители сообщают о проблемах с пересмотром твердых цен контрактов. Отмечается, что заказчики намеренно затягивают с подписанием дополнительных соглашений. Соответствующая информация появилась на сайте НОСТРОЙ.
В минувший вторник состоялось совещание министров строительства и ЖКХ Дальневосточного федерального округа с Правительством Камчатского края. В мероприятии приняли участие глава НОСТРОЙ Антон Глушков и представители СРО региона. Стороны обсудили проблемы ценообразования в строительной отрасли региона. Также на совещании выступили Заместитель руководителя аппарата НОСТРОЙ – директор Департамента по ценообразованию в строительстве Нацобъединения Павел Малахов и Председатель комитета НОСТРОЙ по инженерной инфраструктуре Максим Сенько.
В работе совещания принял участие координатор НОСТРОЙ по Дальневосточному федеральному округу Айхал Габышев. Он рассказал о роли СРО в совершенствовании системы ценообразования в строительстве. Спикер отметил, что саморегулируемые организации региона принимают активное участие в исполнении государственных программ.
Говоря о механизме пересмотра госконтрактов из-за подорожания стройматериалов, спикер обозначил проблему, с которой сталкиваются строительные компании. Так, заказчики зачастую отказывают в заключении допсоглашения, ссылаясь на отсутствие лимитов. Тем самым они ставят в тупик исполнение контрактов. Уже из-за этого появляются риски недостроев и банкротства компаний.
Также координатор рассказал об обращениях, поступивших от членов СРО. В них строители сообщали о том, что заказчики намеренно затягивают подписание соглашение, что создает необоснованные административные барьеры. В этой связи члены СРО просят оказать содействие в подписании таких соглашений.
«Такие ситуации встречаются во всех регионах ДФО, поэтому мы предлагаем органам власти совместную работу и готовы обращаться в НОСТРОЙ с просьбой по участию во взаимодействии с федеральными главными распорядителями бюджетных средств в части выделения дополнительных лимитов финансирования из Резервного фонда РФ», – заявил Айхал Габышев.
 
Элеонора Ширинова
Специально для Информационного портала «Все о
саморегулировании» (Все о СРО)
www.all-sro.ru
 
 
 

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.