Павел Малахов рассказал дальневосточным властям о совершенствовании системы ценообразования в строительстве

размещено в: Новости отрасли | 0
13 сентября Заместитель руководителя аппарата НОСТРОЙ – директор Департамента по ценообразованию в строительстве Нацобъединения Павел Малахов выступил на совещании с Правительством Камчатского края. Спикер рассказал о совершенствовании системы ценообразования в строительстве и напомнил о предстоящем переходе на ресурсно-индексный метод определения сметной стоимости. Соответствующая информация появилась на сайте НОСТРОЙ.
В минувший вторник состоялось совещание министров строительства и ЖКХ Дальневосточного федерального округа с Правительством Камчатского края. В мероприятии приняли участие глава НОСТРРОЙ Антон Глушков и представители СРО региона. Стороны обсудили проблемы ценообразования в строительной отрасли региона.
Также в совещании принял участие Заместитель руководителя аппарата НОСТРОЙ – директор Департамента по ценообразованию в строительстве Нацобъединения Павел Малахов. В своем выступлении он рассказал о совершенствовании системы ценообразования в строительстве.
2023: переход на ресурсно-индексный метод определения сметной стоимости строительства
Спикер напомнил о том, что в начале 2023 года отрасль должна перейти на ресурсно-индексный метод определения сметной стоимости строительства. Отмечается, что основная задача этого метода заключается в том, чтобы максимально приблизить стоимость работ по объектам капстроительства к рыночной стоимости.
В отличие от базисно-индексного метода, который сегодня широко применяется в России, ресурсно-индексный значительно повышает точность и достоверность определения стоимости контракта. Так, модель расчета сметной стоимости строительства базируется на:

применении прямых цен из ФГИС ЦС или цен в уровне 2022 года;
индексах изменения сметной стоимости строительства по группам однородных ресурсов

Справочно: Ресурсно-индексный метод предусматривает сочетание ресурсного метода с системой индексов на ресурсы, используемые в строительстве. Базисно-индексный метод определения стоимости строительства основан на использовании системы текущих и прогнозных индексов по отношению к стоимости, определенной в базисном уровне.

ФГИС ЦС
Павел Малахов рассказал о новой Федеральной сметно-нормативной базе с актуальными ценами текущего периода. Также он раскрыл некоторые вопросы, связанные с наполнением Федеральной государственной информационной системы ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС) данными по стоимости строительных материалов и информации об основных поставщиках ресурсов и роли СРО в этом направлении.
Считается, что ключевым инструментом ресурсно-индексного метода выступает ФГИС ЦС. Эта информационная система общего пользования в сфере ценообразования в строительстве. Она представляет собой площадку для взаимодействия государства, поставщиков, производителей, а также профессионального строительного сообщества.
ФГИС ЦС является своего рода всероссийской платформой для рекламы поставщиков строительных ресурсов. Они размещают в ней собственные ценовые предложения. Отмечается, что публикуемая в системе информация о поставщиках является актуальной, а само включение поставщика в реестр ФГИС ЦС демонстрирует его открытость и надежность. При этом Главгосэкспертиза планирует установить меры стимулирующего воздействия для поставщиков, предоставляющих сведения. Речь идет об оптимизации процедур закупок в соответствии с законами № 44-ФЗ и № 223-ФЗ.
В Главгосэкспертизе выделяют ряд преимуществ, которые предоставляет ФГИС ЦС региональным властям. К примеру, система позволяет:

определять более достоверную сметную стоимость строительных ресурсов;
снизить трудозатраты региональных властей на сбор обосновывающих материалов для расчета индексов изменения сметной стоимости строительства;
иметь актуальную информацию о производителях и поставщиках, а также данные о предоставлении ими информации о стоимости строительных ресурсов;%
учитывать ценовые предложения региона при формировании сметных цен строительных ресурсов;
влиять на вовлечение большего числа Поставщиков региона к подаче сведений в ФГИС ЦС.

ФГИС содержит сметные цены на строительные ресурсы, учитывающие ценовые предложения поставщика. Кроме того, на портале ФГИС ЦС размещен нормированный уровень заработной платы. Он согласован, утвержден и разделен по субъектам Российской Федерации.Приказ Минстроя России №841/пр
Далее спикер рассказал о Приказе Минстроя России №841/пр, который является сметным нормативом, включенным в соответствующий федеральный реестр (ФРСН). Этот приказ утвердил порядок определения начальной (максимальной) цены контракта, а также методику составления сметы контракта по строительству и реконструкции капитальных объектов.
Элеонора Ширинова
Специально для Информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО)
www.all-sro.ru
 

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.