НОСТРОЙ рассказал о планах по развитию Каталога импортозамещения

размещено в: Новости отрасли | 0
На площадке II Международного строительного чемпионата в Казани прошла совместная сессия НОСТРОЙ, НОПСМ и РСС, посвященная импортозамещению. В ней принял участие заместитель руководителя Аппарата НОСТРОЙ – директор Департамента ценообразования в строительстве Павел Малахов. Он рассказал о Каталоге импортозамещения НОСТРОЙ, его преимуществах и планах по развитию этого ресурса. Соответствующая информация появилась на сайте Нацобъединения строителей.
6 октября в Казани на площадке II Международного строительного чемпионата прошла совместная сессия НОСТРОЙ, Национального объединения производителей строительных материалов и строительной индустрии (НОПСМ) и Российского Союза строителей (РСС) на тему «Импортозамещение в строительной отрасли: новая реальность. Антикризисные меры и программы поддержки». Дискуссию модерировали заместитель руководителя Аппарата НОСТРОЙ – директор Департамента ценообразования в строительстве Павел Малахов и исполнительный директор НОПСМ, председатель Комитета РСС по развитию промышленности строительных материалов Антон Солон.
Минстрой о мерах, поддерживающих импортозамещение
Онлайн-участие в дискуссии принял замдиректора Департамента ценообразования Минстроя Евгений Мухин. В своем выступлении он рассказал о том, в каких сферах строительства наблюдается наибольшая зависимость от импорта. Также спикер сообщил о мерах, направленных на развитие импортозамещения. Они предусматривают нормативное регулирование, финансовую поддержку и разработку программных продуктов для технологий информационного моделирования. Одной из таких мер является создание совместно с НОСТРОЙ Каталога импортозамещения, который представляет собой электронный ресурс по подбору аналогов для иностранных стройматериалов и оборудования.
Каталог импортозамещения НОСТРОЙ
Подробнее о Каталоге рассказал Павел Малахов. По его словам, этот единственный официальный инструмент для подбора аналогов строительных ресурсов уже доказал свою эффективность и сегодня пользуется популярностью у застройщиков.
Отмечается, что Каталог активно пополняется новыми позициями. Сейчас в нем размещено 1798 импортных материалов, оборудования и ресурсов. К 1 594 позициям уже подобраны аналоги, произведенные в России или дружественных странах. 
Над пополнением Каталога работают 47 привлеченных экспертов. Сейчас у них на рассмотрении находятся 96 заявок. Кроме того, поступило еще 26 заявок на поиск аналога для зарубежных строительных ресурсов.
Ключевые преимущества Каталога:

Практическое применение (в основе Каталога лежат уже реализованные проекты, среди которых: МКД, Котельная, Трасса М-12,Детский сад, Школа, Поликлиника, Ледовый дворец, ФОК);
Минимизация рисков (в Каталог включаются проверенные строительные материалы и оборудование, произведенные в России и дружественных странах);
Востребованность (Каталогом уже воспользовались 400 тысяч проектных и строительных компаний);
Популяризация отечественных производителей (Каталог дал новый импульс для развития отечественной отрасли строительных материалов);
Сокращение сроков (НОСТРОЙ выступает за инициативу, согласно которой заменить материалы и оборудование на позиции из Каталога можно будет без проведения дополнительной экспертизы).

Развитие Каталога
Также Павел Малахов рассказал о перспективных направлениях развития Каталога. Прежде всего, это размещение ресурса на новой платформе, включение в Каталог раздела «Строительная и дорожная техника», создание опции «Личный кабинет производителя», а также формирование интерактивной карты локализации аналога и присвоение отечественным товарам знака качества.
 
Элеонора Ширинова
Специально для Информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО)
www.all-sro.ru

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.