НОСТРОЙ рассказал о тенденциях в сфере безопасного строительства

размещено в: Новости отрасли | 0
НОСТРОЙ на площадке II Международного строительного чемпионата в Казани провел лекторий, посвященный повышению безопасности и охраны труда в строительстве. Его участникам рассказали о современных стандартах и практиках в сфере безопасного строительства. Также слушателям напомнили об обновлении стандарта СТО НОСТРОЙ "Системы управления охраной труда" и преимуществах электронного сервиса "Ассистент электронный по охране труда". Соответствующая информация появилась на сайте Нацобъединения.
Основные тенденции в обеспечении безопасности в строительстве

В рамках мероприятия выступил главный специалист Департамента технического регулирования НОСТРОЙ Равиль Камаев. Он рассказал слушателям лектория об основных тенденциях и новых направлениях в обеспечении безопасности в строительстве. К ним относятся:

риск-ориентированный подход, который помогает осуществлять постоянный мониторинг и анализ ситуации, что позволяет сосредоточиться на зонах повышенного риска;

охрана труда и техника безопасности на объектах промышленно-гражданского строительства, строящихся с применением технологий информационного моделирования (ТИМ);

электронные сервисы, предназначенные, в первую очередь, для организации и проведения мероприятий по охране труда;

системы видеонаблюдения и распознавания опасностей, которые позволяют существенно сократить количество нарушений на объекте и размеры потенциальных штрафов в случае выявления их надзорными органами.

СТО НОСТРОЙ 8.1.1-2019 "Системы управления охраной труда"
Далее Равиль Камаев представил информацию о новых проектах Национального объединения строителей. Так, он рассказал об актуализации СТО НОСТРОЙ 8.1.1-2019 "Системы управления охраной труда в строительных организациях".

Напомним, до 30 ноября идут обсуждения проекта стандарта СТО НОСТРОЙ 8.1.1-2019 "Системы управления охраной труда в строительных организациях. Порядок создания и внедрения". Как сообщили в Нацобъединении, документ был обновлен, чтобы привести его содержание в соответствие с требованиями нормативных документов госорганов. Так, были доработаны термины и определения, содержащиеся в Стандарте, а также способы формирования системы управления охраной труда и методы контроля за ее функционированием. Отмечается, что разработка стандарта необходима в связи с вступлением в силу обновленных и вновь введенных правил по охране труда в сфере строительства, а также в связи с отменой весной этого года Типового положения о системе управления охраной труда № 438н.

"Ассистент электронный по охране труда"

Следующий проект, о котором говорил спикер, — электронный сервис "Ассистент электронный по охране труда" (АЭОТ). Отмечается, что ресурс включают в себя большую часть из современных тенденций в сфере охраны труда:

Упрощение работы с документами и перенос некоторых из них в электронный вид;

Автоматизированная синхронизация с сервисами кадрового учета (1С и другие);

Постоянно обновляемая и доступная база нормативных правовых актов по охране труда в строительстве;

Информационная аналитика основных аспектов, касающихся требований охраны труда;

Использование механизмов видеонаблюдения на объектах строительства и распознавание нарушений на объектах строительства;

Формирование в среде сервиса документации по охране труда или перенос в электронный вид существующей документации.

"Уникальной особенностью сервиса "Ассистента электронного по охране труда" станет внедрение модуля объективного контроля, работающего при помощи камер наружного видеонаблюдения, установленных на объекте строительства. Сведения об анализе автоматически обрабатываются программой и формируются в таблицу зафиксированных нарушений, отображаемую в модуле "Ассистента электронного по охране труда" – "Объекты строительства". Каждой организации будут доступны сведения о выявленных несоответствиях относительно своих строительных объектов в виде фотографии и видеофрагмента распознанного программой несоответствия, — говорится в презентации Равиля Камаева. — Современные технологии позволяют анализировать любое изображение, в том числе полученное с камер видеонаблюдения, в прямом эфире. Анализ изображения проводится на наличие средств индивидуальной или коллективной защиты на опасных участках строительной площадки. Применяя функционал сервиса по объективному контролю, возможно добиться существенного сокращения, как нарушений на объекте строительства, так и количества и суммы потенциальных штрафов в случае выявления их надзорными органами".
Напомним, АЭОТ предлагает автоматизацию и цифровизацию процессов, связанных с охраной труда в строительных организациях. Сервис может помочь существенно сократить, как нарушения на объекте строительства, так суммы потенциальных штрафов. В соответствии с дорожной картой разработки АЭОТ, тестирование его пилотной версии назначено на ноябрь – декабрь 2022 года. Ввод в промышленную эксплуатацию планируется осуществить в феврале 2023 года.

Элеонора Ширинова

Специально для Информационного портала "Все о саморегулировании" (Все о СРО)

www.all-sro.ru

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.