Сахалинские СРО призвали губернатора закрепить в документах взаимодействие муниципальных властей и саморегулируемых организаций

размещено в: Новости отрасли | 0
11 октября губернатор Сахалина Валерий Лимаренко встретился с региональными строителями. Встреча состоялась по инициативе местных строительных саморегулируемых организаций. Информацией об итогах совещания с нами делится пресс-служба СРО "Сахалинстрой".
Выступая перед региональными строителями, губернатор Сахалина Валерий Лимаренко заявил, что строительная отрасль является "жизнеопределяющей" для всего региона. В этой связи чиновник поручил куратору строительного комплекса, зампреду Правительства области Сергею Олонцеву и главе местного Минстроя совместно проработать проблемы, связанные с ценообразованием, закупками в строительстве и службой Единого заказчика. Также глава региона установил сроки исполнения поставленной им задачи.

Как нам напомнили в пресс-службе СРО "Сахалинстрой", руководитель Ассоциации Валерий Мозолевский еще в июле текущего года на инвестиционном совете предложил губернатору Сахалина Валерию Лимаренко провести специальную рабочую встречу со строителями для решения назревших проблем. По мнению отраслевой СРО, это должно было сдвинуть с места вопрос о преодолении проблем строителей, которые не удавалось решить на уровне региональных Минстроев. Тогда Валерий Лимаренко согласился с предложением саморегулятора, после чего в течение двух месяцев СРО "Сахалинстрой" и СРО "СпецСтройРеконструкция" работали над составлением повестки совещания с главой региона. Для этого проводились совместные заседания. В результате благодаря усилиям обеих саморегулируемых организаций области состоялось совещание с участием губернатора и местных органов исполнительной власти.

В начале встречи Валерий Мозолевский рассказал чиновникам о том, что такое саморегулируемая организация. Он сообщил о роли, которую играют СРО в государственном управлении строительной отраслью региона. Также, глава "Сахалинстроя" объяснил, почему именно саморегулируемые организации представляют строителей на всех уровнях государственной власти, защищают их законные интересы и права.

"Государство в 2003 году в рамках указа президента об административной реформе вменило нам контрольно-разрешительные функции, права допуска к выполнению подрядных договоров в строительстве, контроль деятельности членов ассоциаций и дисциплинарное воздействие на них, а также взаимодействие с органами власти всех уровней. Мы получили права на участие в выработке государственной политики в строительстве, в выработке политики в сфере саморегулирования строительной отрасли. Мы можем представлять своих членов и действовать от их имени в судах с целью защиты их законных интересов и их прав. Это неполный перечень обязанностей и прав для их исполнения. Саморегулируемые организации в строительстве – единственные из саморегулируемых организаций в сферах экономики, кто наделен правом ведения общественного контроля в сфере закупок. Такого права нет даже у таких объединений, как Опора России, ТПП РФ, Деловая Россия. Прошло 12 лет, а требование федерального закона о взаимодействии между муниципальной властью и саморегулируемыми организациями в сфере строительства нет", – обозначил проблему руководитель "Сахалинстроя".

По мнению Валерия Мозолевского, эту задачу можно решить. Для этого в документах Минстроя и Минэкономразвития области необходимо предусмотреть обязанность по взаимодействию с саморегулируемыми организациями в области строительства, проектирования и изысканий.

"В данных документах есть взаимодействие с общественными объединениями, но мы ими не являемся. Мы саморегулируемая организация и объединение работодателей в строительной отрасли. Наша деятельность регламентирована федеральными законами № 315-ФЗ, № 156-ФЗ, Градостроительным кодексом и более чем 50-тью внутренними Положениями, стандартами и регламентами", — уточнил Валерий Мозолевский. — Формализовать, чтобы мы были действующим элементом в системе государственного управления строительной отрасли. Я вам, Валерий Игоревич, не раз уже докладывал, что у нас не получается сейчас нормально взаимодействовать с исполнительными органами власти нашего направления, особенно с министерством строительства".

Выслушав выступление руководителя Ассоциации "Сахалинстрой", губернатор региона заявил, что не возражает против озвученной инициативы. По мнению чиновника, главная зона общения власти и строителей – это еженедельные совещания по исполнению Адресной инвестиционной программы (АИП), проходящие под руководством зампреда Сергея Олонцева.

Также глава региона напомнил о том, что сейчас под его руководством действует рабочая группа при Инвестиционном совете. Ее члены занимаются решением текущих вопросов в сфере строительства. Губернатор, отметил, что можно расширить функционал этой рабочей группы.

"Если вопросы не вписываются в рамки работы Инвестиционного Совета, необходимо их рассматривать в дополнительной рабочей группе по градостроительной деятельности. Главное, чтобы все проблемы решались. Если это нужно, развивайте каналы общения и взаимодействия.
Элеонора Ширинова

Специально для Информационного портала "Все о саморегулировании" (Все о СРО)

www.all-sro.ru

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.