Экспертный совет НОСТРОЙ рассмотрел предложение об освобождении строителей от взноса в КФ из-за смены юрадреса

размещено в: Новости отрасли | 0
14 октября 2022 года прошло заседание Экспертного совета НОСТРОЙ. Его участники утвердили экспертное заключение на предложение об освобождении строителей от обязанности по внесению взноса в компенсационный фонд при смене юридического адреса и переходе в другую саморегулируемую организацию. Соответствующая информация появилась на сайте НОСТРОЙ.

В рамках заседания Дмитрий Некрасов представил заключение на предложение о внесении изменений в законодательство. Речь шла об инициативе, которая предлагает освободить от взноса в компенсационный фонд строителей, сменивших юридический адрес и вынужденных из-за этого перейти в другую саморегулируемую организацию (прим.: строительная компания должна состоять в СРО своего субъекта).

Члены Экспертного совета рассмотрели инициативу и решили не поддерживать предлагаемые изменения. Отмечается, что при переходе в саморегулируемую организацию другого региона с переводом взноса в компенсационный фонд, новая саморегулируемая организация берет на себя и всю ответственность своего нового члена за весь период его членства в прежней саморегулируемой организации. При этом нельзя оценить возможные риски, связанные, в том числе с последующим взысканием средств из компфонда, при приеме нового члена.

Как сочли члены Экспертного совета, таким способом ухода от потенциальных взысканий могут воспользоваться и СРО, создавая предпосылки и условия для перехода неблагонадежных членов с ожидаемыми взысканиями.

«Экспертное заключение по результатам рассмотрения предложений по внесению изменений в законодательство в части освобождения от обязанности по внесению взноса в компенсационный фонд при смене юридического адреса и переходе в другую саморегулируемую организацию утверждено большинством голосов», — сообщили в НОСТРОЙ.
Элеонора Ширинова

Специально для Информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО)

www.all-sro.ru

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.