НОСТРОЙ рассказал о роли Предварительных национальных стандартов и Стандартов организаций

размещено в: Новости отрасли | 0
Председатель Технического Совета НОСТРОЙ Равиль Умеров выступил на совместной секции Нацобъединения и ФАУ "ФЦС". В своем выступлении он рассказал об инструментах, которые способствуют достижению технологического суверенитета строительной отрасли. К ним относится разработка Предварительных национальных стандартов (ПНСТ) и Стандартов организаций. Соответствующая информация появилась на сайте НОСТРОЙ.

18 октября на площадке X Международной конференции "Техническое регулирование в строительстве" состоялась совместная секция НОСТРОЙ и ФАУ "ФЦС". В мероприятии принял участие председатель Технического Совета НОСТРОЙ Равиль Умеров. В своем выступлении он напомнил о том, что именно институт СРО заложил основы для формирования предложений по совершенствованию системы технического регулирования. Так, НОСТРОЙ и НОПРИЗ принимают активное участие по выработке инициатив в этой сфере. По словам докладчика, сейчас необходимо усилить эту работу, чтобы достичь технологического суверенитета отрасли.

По словам докладчика, одним из инструментов по обеспечению технологического суверенитета является разработка Предварительных национальных стандартов (ПНСТ) и Стандартов организаций (которые прошли экспертизу в Техническом комитете по стандартизации в сфере строительства и зарегистрированы в Федеральном информационном фонде стандартов.

Отмечается, что эти два вида документов по стандартизации позволяют решать сразу несколько задач за счет гибкости и оперативности разработки. Они помогут достичь технологического лидерства в строительной отрасли за счет того, что позволяют:

внедрять современные инновационные технологии,
проводить техническое перевооружение строительной промышленности.

Элеонора Ширинова

Специально для Информационного портала "Все о саморегулировании" (Все о СРО)

www.all-sro.ru

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.