НОСТРОЙ рассказал о «знаке качества» в Каталоге импортозамещения

размещено в: Новости отрасли | 0
Председатель Технического Совета НОСТРОЙ Равиль Умеров, выступая на совместной секции НОСТРОЙ и ФАУ "ФЦС", рассказал о том, что вся строительная продукция, включенная в Каталог импортозамещения, будет маркироваться "знаком качества". Соответствующая информация появилась на сайте Нацобъединения.
18 октября на площадке X Международной конференции "Техническое регулирование в строительстве" состоялась совместная секция НОСТРОЙ и ФАУ "ФЦС". Ее участники обсудили инициативы, направленные на совершенствование технического нормирования.

В мероприятии принял участие председатель Технического Совета НОСТРОЙ Равиль Умеров. В своем выступлении он напомнил о том, что именно институт СРО заложил основы для формирования предложений по совершенствованию системы технического регулирования. Так, НОСТРОЙ и НОПРИЗ принимают активное участие по выработке инициатив в этой сфере. По словам докладчика, сейчас необходимо усилить эту работу, чтобы достичь технологического суверенитета отрасли. Говоря о независимости строительного комплекса, спикер отметил, что главной составляющей государственной политики сегодня является импортозамещение.

"В настоящее время серьезным образом встал вопрос импортозамещения и в первую очередь необходимо понять какие есть варианты при решении вопроса использования (замены применения) изделий, материалов и оборудования. Номенклатура строительной продукции отличается большим разнообразием и в настоящее время перед строительной отраслью стоит задача в быстром подборе аналогов изделий, материалов и оборудования в отношении которых возник дефицит. При этом в проектной документации могут быть указаны конкретные марки и наименования изделий, материалов и оборудования, что создает дополнительные сложности и приводит к срыву сроков строительства", — сказал Равиль Умеров.

НОСТРОЙ проанализировал Постановление Правительства №87, приказы Минстроя №307/пр и №313/пр, а также ГОСТ 1.2. Отмечается, что эти нормативно-правовые акты и документы по стандартизации не требуют включать сведения о товарных знаках или изготовителях изделий, материалов и оборудования в проектную документацию и в задание на проектирование, а "в отношении документов национальной стандартизации и вовсе стоит прямой запрет на их применение".

Каталог импортозамещения НОСТРОЙ

Далее Равиль Умеров рассказал о каталоге импортозамещения, ведение которого НОСТРОЙ осуществляет по поручению Минстроя.

"Каталог – это живой инструмент, который постоянно развивается и трансформируется в соответствии с потребностями участников строительного рынка. В ближайших планах НОСТРОЙ по развитию каталога – переход на новую цифровую платформу; разработка и наполнение раздела, посвященного строительной и дорожной технике; разработка интерактивной карты строительных производств на территории России с указанием специфики и объемов производственных мощностей", — сообщил Равиль Умеров.

Знак качества

По словам докладчика, вся строительная продукция, включенная в Каталог НОСТРОЙ, будет маркироваться так называемым "знаком качества", который производитель сможет использовать как подтверждение своей надежности. На сайте с Каталогом для каждого производителя строительной продукции создаются личные кабинеты с возможностью загрузки всей линейки производимой продукции.

Каталог импортозамещения НОСТРОЙ

Каталог – это единственный официальный инструмент для подбора аналогов строительных ресурсов. Он пользуется популярностью у застройщиков. Отмечается, что Каталог активно пополняется новыми позициями.

Ранее сообщалось о том, что в Каталоге уже размещено 1798 импортных материалов, оборудования и ресурсов. К 1 594 позициям уже подобраны аналоги, произведенные в России и дружественных странах.

Ключевые преимущества Каталога:

Практическое применение (в основе Каталога лежат уже реализованные проекты, среди которых: МКД, Котельная, Трасса М-12,Детский сад, Школа, Поликлиника, Ледовый дворец, ФОК);
Минимизация рисков (в Каталог включаются проверенные строительные материалы и оборудование, произведенные в России и дружественных странах);
Востребованность (Каталогом уже воспользовались 400 тысяч проектных и строительных компаний);
Популяризация отечественных производителей (Каталог дал новый импульс для развития отечественной отрасли строительных материалов);
Сокращение сроков (НОСТРОЙ выступает за инициативу, согласно которой заменить материалы и оборудование на позиции из Каталога можно будет без проведения дополнительной экспертизы).

Элеонора Ширинова

Специально для Информационного портала "Все о саморегулировании" (Все о СРО)

www.all-sro.ru

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.