НОСТРОЙ напомнил Минстрою о содержании Единого реестра членов СРО и их обязательств

размещено в: Новости отрасли | 0
Президент НОСТРОЙ Антон Глушков, выступая на совещании с главой министерства строительства и ЖКХ Иреком Файзуллиным, рассказал о планах по дальнейшему развитию Единого реестра членов СРО. Соответствующая информация появилась на сайте Минстроя.
Глава Министерства строительства и ЖКХ России Ирек Файзуллин провел совещание с президентом НОСТРОЙ Антоном Глушковым и президентом НОПРИЗ Михаилом Посохиным. Участники встречи обсудили Единый реестр членов СРО их обязательств, а также Независимую оценку квалификации специалистов НРС.

В своем выступлении Президент НОСТРОЙ Антон Глушков рассказал о планах по дальнейшему развитию Единого реестра.

"НОСТРОЙ, объединяющий свыше 98 тысяч компаний, на базе реестра членов саморегулируемых организаций разрабатывает систему рейтингования строительных организаций. Она позволит не только сделать процедуру контроля СРО за деятельностью своих членов прозрачной, а самое главное – востребованной в системе госзаказа, и будет актуальна для всех участников строительного рынка. Заказчики благодаря механизму рейтингования смогут найти добросовестного подрядчика, что станет стимулом для строительных компаний к совершенствованию и развитию своей деятельности. В результате конечный потребитель получит качественно построенный либо отремонтированный объект капитального строительства", — заявил Антон Глушков.

Единый реестре членов СРО и их обязательств

С 1 сентября в России вводится Единый реестр членов СРО и их обязательств. Отмечается, что представленная в нем информация необходима для анализа потенциальных подрядчиков и принятия решения при их выборе заказчиком. Так, еще майским Постановлением Правительства N 945 был утвержден состав Единого реестра о членах СРО и их обязательствах. Согласно этому документу в реестре должна содержаться следующая информация:

наличие права работы по договорам, заключаемым с использованием конкурентных способов заключения договоров;
размер взноса в КФ ОДО;
страховая сумма по риску нарушения договора строительного подряда с использованием конкурентных способов;
дата уплаты взноса в КФ ОДО;
дата приостановления права осуществлять строительство;
наличие права строительства ОПО, кроме атомных объектов;
наличие права строительства атомных объектов;
уровень ответственности по КФ ВВ;
уровень ответственности по КФ ОДО;
фактический совокупный размер обязательств.

Теперь установлен следующий порядок ведения реестра членов СРО:

саморегулируемые организации ведут реестры своих членов в составе Единого реестра сведений о членах СРО и их обязательствах;
саморегулируемые организации размещают информацию в реестре членов СРО в составе единого реестра:

Как ранее указали в НКК НОСТРОЙ, сведения о размере фактического совокупного размера обязательств члена СРО должны вносится в Единый реестр по результатам проведения ежегодной проверки, предусмотренной Градкодексом. Происходить это должно не реже одного раза в год.

Кроме того, информация может быть внесена саморегулятором по результатам проведенного им мониторинга в отношении членов или в связи с обращением конкретной компании-члена, содержащим сведения о совокупном размере обязательств.

Элеонора Ширинова Специально для Информационного портала "Все о саморегулировании" (Все о СРО) www.all-sro.ru

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.