НОСТРОЙ озвучил свои законодательные инициативы в сфере КРТ

размещено в: Новости отрасли | 0
25 октября президент НОСТРОЙ Антон Глушков выступил на совместном заседании секций Экспертного совета по строительству при профильном Комитете Госдумы. В своем докладе он предложил закрепить в законе ряд инициатив, связанных с механизмом Комплексного развития территорий (КРТ). Соответствующая информация появилась на сайте НОСТРОЙ.

Комплексное развитие территорий (КРТ) мероприятия, направленные на организованною застройку крупных территорий с необходимой инфраструктурой для устойчивого развития. Если территория уже застроена, то имеющиеся на ней объекты изымаются у собственников для государственных нужд (либо процедуру КРТ реализуют сами собственники).

При КРТ заключается соглашение между застройщиком и властью. Оно предусматривает взаимные обязательства, связанные со строительным проектом.

В минувший вторник Комитет Госдумы по строительству и ЖКХ провел совместное заседание секций "Архитектура и градостроительство" и "Малоэтажное и индивидуальное жилищное строительство" своего Экспертного совета по строительству, промышленности строительных материалов и проблемам долевого строительства. В совещании принял участие глава НОСТРОЙ Антон Глушков. Он предложил закрепить в законе ряд инициатив:

условие, что договор КРТ в случае неисполнения инвестором своих обязательств по строительству должен расторгаться в судебном порядке;
регулирование объема жилищного строительства, который должен быть реализован на том или ином земельном участке;
перенос средств, предназначенных для капитального ремонта здания, включенного в КРТ, на реализацию проекта комплексного развития территории.

Также Антон Глушков заявил, что необходимо защитить инвестиционное соглашение, подчеркнув, что "это можно совместить с законодательством о защите и поощрении капиталовложений, потому что риски все сейчас перекладываются на сторону, которая заключает договор, и эти риски надо обязательно поощрять".

Элеонора Ширинова

Специально для Информационного портала "Все о саморегулировании" (Все о СРО)

www.all-sro.ru

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.