Александр Ишин: одной из приоритетных задач НОСТРОЙ является внедрение НОК

размещено в: Новости отрасли | 0
28 октября в Общественной палате состоялся круглый стол по вопросам трудоустройства длительно безработных россиян. В нем принял участие вице-президент НОСТРОЙ Александр Ишин. В своем выступлении он сообщил о том, что в последнее время одной из приоритетных задач, стоящих перед НОСТРОЙ, является внедрение обязательной Независимой оценки квалификации (НОК) отраслевых специалистов. Соответствующая информация появилась на сайте Нацобъединения.
Сегодня в Общественной палате состоялся круглый стол по вопросам трудоустройства длительно безработных россиян. Мероприятие было организовано Общественной палатой, Общественным советом при Минстрое, НОСТРОЙ, Российским Союзом строителей. Модератором дискуссии выступил член Экспертного совета НОСТРОЙ Леонид Бандорин. Он заявил, что для достижения целевых показателей Стратегии развития отрасли до 2030 года на рынок необходимо привлечь не менее 2,5 млн специалистов. Далее вместе с остальными участниками встречи он обсудил способы привлечения в отрасль длительно не работавших граждан.
НОК

К работе круглого стола присоединился вице-президент НОСТРОЙ Александр Ишин. В своем выступлении он сообщил о том, что в последнее время одной из приоритетных задач, стоящих перед НОСТРОЙ, является внедрение обязательной Независимой оценки квалификации (НОК) для инженерно-технических работников.

"Для представителей рабочих профессий НОК не является обязательной и служит критерием отбора – ее развивают только те работодатели, которые действительно заинтересованы в качестве и работают на будущее. НОСТРОЙ уделяет особое внимание и вопросам, связанным с обеспечением потребности в квалифицированных специалистах из ближнего зарубежья. Нами ведется работа с республиками Узбекистан, Таджикистан в том, чтобы из этих стран на российские стройки прибывали граждане, имеющие специальную подготовку и квалификацию", – сказал вице-президент НОСТРОЙ.

Длительно не работающие граждане

Говоря о длительно не работающих гражданах, Александр Ишин отметил, что эта проблема требует детальной проработки. В этой связи от строителей нужны конкретные предложения по выработке механизма для решения данного вопроса.

"Строительные компании хотят сразу получить готового специалиста высокой квалификации, а это порой очень сложно сделать, тем более что в настоящий момент главным критерием при выборе строительных компаний все еще остается цена. Когда мы перейдем к оценке качества, разумеется, мы будем учитывать и квалификацию тех специалистов, которые работают в строительных компаниях", – подчеркнул Александр Ишин.

Справочно

Что такое НОК? Что заменит НОК?

Независимая оценка квалификации – экзамен для специалистов НРС. Сейчас в специальном Национальном реестре нужно состоять, чтобы заниматься организацией работ по:

• инженерным изысканиям,

• подготовке проектной документации,

• строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства.

Таким образом, существует два Нацреестра специалистов:

1. Национальный реестр специалистов в области строительства (ведет Национальное объединение строителей — НОСТРОЙ);

2. Национальный реестр специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования (ведет Национальное объединение изыскателей и проектировщиков — НОПРИЗ).

Ранее в такой реестр включали только специалистов с общим трудовым стажем в области строительства от 10 лет. Кроме того, каждые 5 лет они должны были повышать свою квалификацию, то есть проходить дополнительное обучение по своей специальности.

Обязательная Независимая оценка заменила требование о повышении квалификации и смягчила требования к стажу специалиста. Так, при успешном прохождении НОК достаточно пятилетнего стажа для включения в Нацреестр.

Как проходит Независимая оценка квалификации?

НОК — это экзамен, который проходит в два этапа:

• теоретическая часть — тестирование;

• практическая часть – решение задач.

Тестирование состоит из 50 вопросов. Ответить на них нужно за один час. Минимальный порог для успешного прохождения – 36 правильных ответов. На втором этапе экзаменующийся должен решить, как минимум, одну из двух задач. На прохождение этой части экзамена отводится 2 часа.

Экзамен проходит под наблюдением, поэтому "списать" не получится. Достоверность результатов обеспечивает Единая Информационная Платформа.

Где проходит Независимая оценка квалификации?

Напомним, еще в июле замглавы аппарата НОСТРОЙ Виталий Еремин в рамках Окружной конференции по СЗФО рассказал о том, чем Центры оценки квалификации отличаются от экзаменационных центров, а также подробно описал процедуру Независимой оценки квалификации.

Элеонора Ширинова

Специально для Информационного портала "Все о саморегулировании" (Все о СРО)

www.all-sro.ru

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.