НОСТРОЙ в компании губернатора Омской области посетил местную стройплощадку. Делегаты позитивно оценили инфраструктуру нового микрорайона

размещено в: Новости отрасли | 0
28 октября Президент НОСТРОЙ Антон Глушков посетил с рабочим визитом Омскую область и принял участие в совещании с губернатором региона Александром Бурковым. Стороны обсудили ценообразование, жилищное строительство, комплексное развитие территорий, меры поддержки строительной отрасли. Также в рамках встречи Антон Глушков представил методические рекомендации по работе в текущих экономических условиях. После совещания его участники отправились на местную строительную площадку, где оценили социальную и транспортную инфраструктуру. Соответствующая информация появилась на сайте НОСТРОЙ.
Омская область: объемы строительства растут

В рамках совещания глава региона отметил, что объемы строительно-монтажных работ в Омской области растут. По его словам, продолжается строительство ключевых объектов по нацпроектам. Также увеличиваются объемы ввода жилья. К примеру, за 9 месяцев в регионе ввели 541 тысячу квадратных метров. Это в 1,3 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Омская область: новые проекты выполняют топовые застройщики

В регионе стартовали сразу 4 масштабных инвестиционных проекта в сфере жилищного строительства. Они позволят ввести почти 2 млн квадратных метров жилья. В них будет вложено порядка 150 млрд рублей внебюджетных средств. При этом 3 проекта реализуют инвесторы из ТОП-20 застройщиков страны.

НОСТРОЙ и регвласти на стройплощадке

Одним из таких застройщиков, реализующих крупные инвестпроекты в Омской области, является Группа "Эталон", включенная в перечень системообразующих компаний России. На территории региона девелопер возводит жилой квартал "Зеленая Река", в составе которого 14 многоквартирных домов. Всего же инвестиционный проект предусматривает строительство более 1 млн квадратных метров жилья.

Строительную площадку этого жилкомплекса и посетили Александр Бурков и Антон Глушков. Они осмотрели строящиеся дома, включенные в первую очередь.

"В настоящее время в трех корпусах ведется устройство вертикально-монолитных конструкций на уровне 3 и 4 этажей. На площадке одного дома ведутся работы по устройству монолитных стен подвала, на трех домах – работы нулевого цикла, и на площадках семи жилых корпусов – свайные работы. Многоквартирные дома первой очереди федеральная компания планирует ввести в эксплуатацию в 2024 году. Одновременно разрабатывается проектно-сметная документация на строительство автомобильной дороги по улице Дергачева (от улицы Волгоградской до улицы Верхнеднепровской) и детского сада на 350 мест", — сообщили в НОСТРОЙ.

Отмечается, что особенное внимание застройщик этого комплекса уделяет формированию функциональной городской среды, включающей спортивные и общественно-деловые центры. Так, проект предусматривает парковую зону с велодорожками, которые зимой можно использовать для лыжных пробежек.

НОСТРОЙ и регвласти: инфраструктура важна

Ознакомившись с проектом, делающим упор на комфортную городскую среду, губернатор региона похвалил инвестора за то, что тот думает не только о продаже своего жилья, но и о создании в микрорайоне социальной инфраструктуры.

"По нашей просьбе Группа "Эталон" уже приступила к проектированию школ и детских садов. В дальнейшем эти проекты безвозмездно передадут Правительству Омской области, а мы в свою очередь будем искать подрядчиков для строительства этих объектов. Застройщик также проектирует благоустройство территории –мини-парк и зону отдыха, чтобы первые новоселы микрорайона жили не на стройке, а в современном жилом квартале", – подчеркнул Александр Бурков.

Антон Глушков согласился с тем, что создание социальной и транспортной инфраструктуры в рамках реализации жилищных проектов очень важно. По его словам, покупатели стали более требовательными. Теперь при выборе жилья они обращают внимание не только на характеристики квартиры и самого дома, но и на прилегающее благоустройство.

"В рамках национального проекта "Жилье и городская среда" стоит задача кардинального повышения комфортности городской среды. Это отвечает и сегодняшним запросам населения – люди хотят не просто купить новую квартиру, но иметь новое качество жизни. Большую часть потребителей не устраивает ждать 3-4 года появления социальных объектов, они хотят сразу иметь рядом с домом школу, детский сад, обустроенные места отдыха, торговые центры", – отметил Антон Глушков.

Элеонора Ширинова
Специально для Информационного портала "Все о саморегулировании" (Все о СРО)

www.all-sro.ru

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.