НОПРИЗ провел конференцию по ценообразованию. От СРО ждут активной работы по совершенствованию ценовой политики отрасли

размещено в: Новости отрасли | 0
Президент НОПРИЗ Михаил Посохин выступил на конференции по ценообразованию. Он заявил, что реформа ценообразования и сметного нормирования в инженерных изысканиях и архитектурно-строительном проектировании является важнейшим вопросом для всех участников отрасли. В этой связи НОПРИЗ и СРО следует оперативно выявлять проблемы в государственной системе ценообразования и предлагать инициативы по их решению. Соответствующая информация появилась на сайте НОПРИЗ.
25 октября в Москве состоялась конференция НОПРИЗ на тему "Ценообразование в проектировании и изысканиях в условиях реформирования ценообразования в строительстве. Практика применения Методики по определению нормативных затрат". В мероприятии принял участие глава НОПРИЗ Михаил Посохин. В своем выступлении он отметил, что реформа ценообразования и сметного нормирования в инженерных изысканиях и архитектурно-строительном проектировании является важнейшим вопросом для всех участников отрасли. Кроме того, по его словам, нужно отменить сложившуюся практику снижения стоимости строительства за счет уменьшения цены проектирования и инженерных изысканий.

Спикер напомнил о том, что сейчас происходит переход от сборников базовых цен, разработанных более 15 лет назад, к новому формату. Он должен учитывать современные виды, методы и технологии проектных и изыскательских работ, среди которых технологии информационного моделирования.

Также глава НОПРИЗ заявил, что для решения задач из комплексной программы "Строительство" необходим диалог профсообщества и госорганов. Следует обсуждать острые аспекты ценообразования и актуализировать нормативы и своды правил. В этой связи Нацобъединение активно работает в этом направлении, занимается вопросами, связанными с оптимизацией градостроительных процедур, экспертизой, подготовкой кадров, импортозамещением. Так, при разработке Стратегии развития строительной отрасли до 2030 года НОПРИЗ установил продуктивный диалог с руководством Минстроя и другими федеральными органами. Совместно с Главгосэкспертизой Нацобъединение разрабатывает методики определения нормативных затрат на подготовку проектной документации и участвует в разработке мер по совершенствованию экспертизы, строительного контроля и технического регулирования. Для решения указанных вопросов создана Межведомственная рабочая группа с участием НОПРИЗ и Главгосэкспертизый. Кроме того уже утверждена Методика по определению нормативных затрат по проектированию. Приоритетной задачей является разработка и утверждение аналогичного документа по изысканиям.

По мнению спикера, НОПРИЗ и СРО нужно проанализировать применение государственной системы ценообразования. Им необходимо оперативно выявлять существующие противоречия и предлагать инициативы по их решению. Михаил Посохин подчеркнул, что саморегулируемым организациям требуется активно включиться в эту работу.

Элеонора Ширинова

По материалам пресс-службы НОПРИЗ

Специально для Информационного портала "Все о саморегулировании" (Все о СРО)

www.all-sro.ru

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.