Минстрой призвал СРО не наказывать своих членов за отсутствие мобилизованных специалистов НРС

размещено в: Новости отрасли | 0
Минстрой дал разъяснения по вопросам трудоустройства специалистов НРС в период проведения частичной мобилизации. Отмечается, что те, сотрудники строительных компаний, которые были мобилизованы с 21 сентября, должны учитываться при оценке соответствия компании требованиям к членству в СРО.
Письмо Минстроя России от 17.10.2022 N 53652-ОС/02 "Об особенностях правового регулирования трудовых отношений с реестровыми специалистами в период проведения частичной мобилизации"

Письмо Минстроя России от 14.10.2022 N 53441-ТБ/02 "Об особенностях трудоустройства по основному месту работы у члена саморегулируемой организации реестровых специалистов в период проведения частичной мобилизации в РФ"

Напомним, чтобы вступить в отраслевую СРО, строительная компания должна трудоустроить в своем штате определенное количество специалистов, включенных в Нацреестр. В связи с мобилизацией, под которую могли попасти такие лица, членам СРО грозили меры дисциплинарного воздействия, среди которых приостановка деятельности. В этой связи Минстрой дал свои разъяснения.

Профильное министерство указало на то, что временное отсутствие на работе призванного на службу специалиста НРС при проведении проверок СРО не может являться основанием для применения мер дисциплинарного воздействия.

Дополнительно Минстрой указал на то, что член СРО может назначить временно исполняющим обязанности специалиста НРС только лицо, также включенное в Нацреестр. При этом, согласно Трудовому кодексу, исполнение обязанностей временно отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы, могут обеспечить совместитель или работник, нанятый по срочному трудовому договору.

НРС

В специальном Национальном реестре нужно состоять, чтобы заниматься организацией работ по:

инженерным изысканиям,
подготовке проектной документации,
строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства.

Существует два Нацреестра специалистов:

Национальный реестр специалистов в области строительства (ведет Национальное объединение строителей — НОСТРОЙ);
Национальный реестр специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования (ведет Национальное объединение изыскателей и проектировщиков — НОПРИЗ).

Элеонора Ширинова

Специально для Информационного портала "Все о саморегулировании" (Все о СРО)

www.all-sro.ru

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.