Правки в закон о сельскохозяйственной кооперации касаются и СРО

размещено в: Новости отрасли | 0
Приняты поправки в закон "О сельскохозяйственной кооперации". Они обязали кооперативы состоять в ревизионном союзе. При этом саморегулируемым организациям, объединяющим кредитные кооперативы, позволено этого не делать.
7 октября был принят Федеральный закон N 398-ФЗ. Он внес правки в закон "О сельскохозяйственной кооперации". Так, власти обязали кооперативы и союзы кооперативов в обязательном порядке состоять в ревизионном союзе. Однако правило не распространяется на кредитные кооперативы и саморегулируемые организации, объединяющие кредитные кооперативы. Им не нужно вступать в ревизионный союз.

Кроме того, кооперативам позволили проводить заочные общие собрания членов. Однако по-прежнему требуется очное заседание с присутствием всех членов для решения следующих вопросов:

принятие Устава кооператива в новой редакции,
внесение изменений в Устав кооператива и дополнений к нему,
реорганизация кооператива,
ликвидация кооператива,
избрание органов управления кооперативом,
отчуждение земли и основных средств производства кооператива, их приобретение,
совершение сделок.

Также поправки позволили кредитным кооперативам в целях снижения рисков, обеспечения финансовой устойчивости и защиты интересов своих членов страховать свои имущественные интересы в страховых организациях или обществах взаимного страхования.

Элеонора Ширинова

Специально для Информационного портала "Все о саморегулировании" (Все о СРО)

www.all-sro.ru

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.