Власти могут обязать финорганизации отвечать на жалобы клиентов в течение 15 дней. Жаловаться можно будет на несоблюдение стандартов СРО

размещено в: Новости отрасли | 0
Госдума рассматривает законопроект, который устанавливает единый порядок рассмотрения обращений от потребителей финансовых услуг. В случае принятия поправок финансовые организации будут обязаны отвечать на жалобы своих клиентов в течение 15 календарных дней. При этом обращение клиента может быть связано с нарушением базового (внутреннего) стандарта СРО в сфере финансового рынка.
Законопроект N 200599-8 поступил на рассмотрение депутатов Госдумы. Он вносит правки в Федеральный закон "О Центральном банке и некоторые законодательные акты Российской Федерации". Речь об унификации требований к финансовым организациям. Так, поправки обязывают их отвечать на поступающие обращения клиентов в течение 15 рабочих дней со дня регистрации обращения (если иной срок не предусмотрен федеральными законами для отдельной категории обращений). При необходимости финансовая организация может продлить срок рассмотрения обращения, но не более чем на 15 дней.

Как указано в пояснительной записке к законопроекту, сейчас нет единообразного правового требования, обязывающего финансовые организации отвечать на обращения, поступающие в их адрес.

Также поправки позволят Центробанку перенаправить полученное им от клиента обращение непосредственно в финансовую организацию, если та не рассматривала его ранее. В этом случае организация должна будет подготовить заявителю мотивированный ответ, в том числе по вопросам, связанным с нарушением базового (внутреннего) стандарта СРО в сфере финансового рынка.

На кого распространяется законопроект?

Поправки касаются деятельности:

кредитных организаций,
страховых компаний,
сельскохозяйственных кооперативов,
профессиональных участников финансового рынка,
Негосударственных пенсионных фондов,
бюро кредитных историй,
ломбардов,
микрофинансовых организаций,
рейтинговых агентств,
клиринговых организаций,
организаторов торговли,
операторов финансовой и инвестиционной платформы,
операторов информационной системы, в которой осуществляется выпуск цифровых финансовых активов.

Когда вступит в силу новый порядок?

Предполагается, что вносимые изменения вступают в силу по истечении 180 дней после дня опубликования соответствующего федерального закона.

Элеонора Ширинова

Специально для Информационного портала "Все о саморегулировании" (Все о СРО)

www.all-sro.ru

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.