Минфин о требованиях к членам СРО аудиторов: мобилизованные должны учитываться при оценке уставного капитала и руководства аудиторской компании

размещено в: Новости отрасли | 0
Министерство финансов рассказало о послаблениях, которые распространяются на аудиторские организации, в штате которых трудоустроены мобилизованные на военную службу аудиторы.
24 октября Минфин выпустил письмо с разъяснениями, которые касаются аудиторов, призванных на военную службу в рамках частичной мобилизации. Как отмечается, в связи с тем, что призванные лица не могут выполнять свою профессиональную деятельность, установлен ряд особенностей применения к ним обязательных требований.

Для кого установлены особые требования?

Послабления касаются:

аудиторов, призванных на военную службу по мобилизации;
аудиторов, заключивших контракт о прохождении военной службы;
аудиторов, заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации.

Сколько действует новый порядок?

Период действия особенностей для призванных на службу аудиторов составляет весь срок прохождения военной службы по мобилизации, а также следующие 3 месяца.

Какие послабления доступны аудиторским организациям?

Министерство напомнило о требованиях, предъявляемых к членству аудиторской организации в СРО. Отмечается, что призванные на службу аудиторы учитываются при определении соответствия организации следующим условиям:

доля уставного (складочного) капитала коммерческой организации, принадлежащей аудиторам и (или) аудиторским организациям, должна быть не менее 51%;
численность аудиторов в коллегиальном исполнительном органе коммерческой организации должна быть не менее 50% состава такого коллегиального исполнительного органа.

Напомним, что в России существует одна саморегулируемая организация аудиторов. Это Ассоциация "Содружество".

Элеонора Ширинова

Специально для Информационного портала "Все о саморегулировании" (Все о СРО)

www.all-sro.ru

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.