Минфин рассказал о том, как учитывать мобилизованных аудиторов в штате аудиторской компании. СРО должна учитывать информацию при приеме новых членов

размещено в: Новости отрасли | 0
Министерство финансов рассказало СРО о том, как учитывать минимальное количество работников, трудящихся в аудиторской организации, если они были призваны на военную службу в рамках частичной мобилизации. Отмечается, что аудиторским компаниям с мобилизованными сотрудниками не может быть отказано во включении в состав саморегулируемой организации, если с учетом мобилизованных аудиторов набирается необходимый минимум.
24 октября Минфин выпустил письмо с разъяснениями, которые касаются аудиторов, призванных на военную службу в рамках частичной мобилизации. Как отмечается, в связи с тем, что призванные лица не могут выполнять свою профессиональную деятельность, установлен ряд особенностей применения к ним обязательных требований.

Для кого установлены особые требования?

Послабления касаются:

аудиторов, призванных на военную службу по мобилизации;
аудиторов, заключивших контракт о прохождении военной службы;
аудиторов, заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации.

Сколько действует новый порядок?

Период действия особенностей для призванных на службу аудиторов составляет весь срок прохождения военной службы по мобилизации, а также следующие 3 месяца.

Сколько аудиторов должно работать в аудиторской организации?

Призванные на службу аудиторы должны учитываться при подсчете минимального количества работников в аудиторской организации. Правило распространяется на требование к членству аудиторской организации в СРО. Так, чтобы вступить в СРО, аудиторская контора должна иметь в своем штате не менее 3 аудиторов.

Кроме того, в реестр аудиторских организаций, оказывающих услуги общественно значимым предприятиям, могут войти только фирмы, в которых по основному месту работы трудятся:

до 1 января 2023 не менее трех аудиторов,
с 1 января 2023 не менее пяти аудиторов.

А в реестр аудиторских организаций, оказывающих услуги общественно значимым предприятиям на финансовом рынке, могут войти только фирмы, в которых по основному месту работы трудятся:

до 1 января 2023 не менее семи аудиторов,
с 1 января 2023 не менее двенадцати аудиторов.

Отмечается, что аудиторским организациям с мобилизованными сотрудниками не может быть отказано во включении (если с учетом мобилизованных аудиторов набирается необходимый минимум):

в реестр аудиторских организаций, оказывающих аудиторские услуги общественно значимым организациям,
в реестр аудиторских организаций, оказывающих аудиторские услуги общественно значимым организациям на финансовом рынке;
в члены саморегулируемой организации аудиторов.

Напомним, что в России существует одна саморегулируемая организация аудиторов. Это Ассоциация "Содружество".

Элеонора Ширинова

Специально для Информационного портала "Все о саморегулировании" (Все о СРО)

www.all-sro.ru

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.