ЦБ сообщил СРО МФО о том, что документы о прохождении службы можно запросить у мобилизованного заемщика после окончания «кредитных каникул»

размещено в: Новости отрасли | 0
СРО "МиР" запросила у Центробанка перечень сведений, которые МФО должны предоставить в госорганы при подтверждении сведений о мобилизации заемщика, претендующего на "кредитные каникулы". Вопрос оказался не в компетенции ЦБ. Информацию следует запросить напрямую в ФНС, которая с 23 ноября начнет отвечать по таким запросам кредиторов. Соответствующая информация, а также письмо ЦБ размещены на сайте СРО, объединяющей микрофинансовые организации.
Еще 10 октября СРО "МиР" направила в Центробанк обращение, в котором просила регулятора подробнее рассказать о порядке применения отдельных положений Федерального закона № 377, который ввел "кредитные каникулы" по кредитным договорам и договорам займа для лиц, призванных на военную службу в рамках мобилизации, и их семей. В своем письме саморегулятор отметил, что, согласно Федеральному закону № 377, заемщик — член семьи военнослужащего, требуя от кредитора предоставить "кредитные каникулы", вправе приложить:

документы, подтверждающие участие военнослужащего, в специальной военной операции,

документы, подтверждающие статус члена семьи военнослужащего.

СРО интересовало, имеет ли право кредитор запросить у члена семьи документы, подтверждающие участие военнослужащего в специальной военной операции.
Обращение саморегулятора рассмотрела Служба по защите прав потребителей Банка России. Она же направила в СРО ответ с позицией ЦБ. В нем указано, что если заемщик изначально не представил документы, подтверждающие его участие в специальной военной операции, то кредитор после окончания льготного периода вправе потребовать у него такие документы. При этом под заемщиком понимаются, в том числе, члены семьи военнослужащего.

Элеонора Ширинова

Специально для Информационного портала "Все о саморегулировании" (Все о СРО)

www.all-sro.ru

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.